Антимонопольное ведомство лукаво ответило губернатору Ленобласти Дрозденко на его вопрос, можно ли выйти из авиационного соглашения с Петербургом и построить свой аэропорт. 47news увидел ссылку на per se.

В четверг, 29 декабря 2016 года, из центрального аппарата Федеральной антимонопольной службы России в адрес губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко был направлен ответ на его обращение от 3 ноября нынешнего года.

Напомним, что в нем глава региона просит подтвердить правомочность выхода из авиационного соглашения с Петербургом от 2009 года. Оно накладывает запрет на строительство любых аэропортов гражданской авиации в Ленобласти и разрешает развитие исключительно аэропорта Пулково.

В ответе, предоставленном ФАС России, говорится, что "...антиконкурентные соглашения органов власти не являются запретом per se (безусловным запретом), так как помимо факта заключения такого соглашения, требуется доказательство того, могло или не могло иметь место ограничение, устранение конкуренции на товарном рынке".

Венчает ответ фраза: "...Соглашение не содержит ограничение на строительство и развитие аэродромов, за исключением случаев, указанных в статье 4 Соглашения"

При этом, статья 4 гласит: "Стороны соглашаются не проводить мероприятия, направленные на создание на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области нового аэропорта гражданской авиации".

Таким образом, Ленобласти разрешили строить аэропорт со ссылкой на запрет на его строительство.

Есть строчка и о том, что такой вопрос в принципе лежит в плоскости взаимоотношений двух субъектов и приоритетов их развития.

1.jpg

2.jpg

Напомним, что 3 ноября губернатор Александр Дрозденко подписал письмо в адрес губернатора Георгия Полтавченко. В нем говорится о том, что соглашение 2009 года "О партнерстве между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью об авиационной деятельности" не устраивает Ленобласть. Это соглашение накладывает запрет на строительство аэропортов гражданской авиации в Ленобласти.

После этого замминистра транспорта Николай Асаул подрезал крылья амбициям Дрозденко, сообщив, что говорить о строительстве аэропорта в Сиверском пока неуместно.

Есть в истории и странный интересант, который собрался строить аэропорт под водой.