Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко уведомил главу Петербурга Георгия Полтавченко о том, что 47 регион приостанавливает участие в соглашении о партнерстве в сфере развития авиационной деятельности. Таким образом, Ленобласть развязывает себе руки в планах по строительству аэродрома в поселке Сиверский Гатчинского района.   

Как стало известно 47news, 3 ноября губернатор Александр Дрозденко подписал письмо в адрес губернатора Георгия Полтавченко. В нем говорится о том, что подписанное в 2009 году соглашение "О партнерстве между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью об авиационной деятельности" Валентиной Матвиенко не устраивает Ленобласть.

Дело в том, что указанное соглашение накладывает запрет на строительство аэропортов гражданской авиации в Ленобласти.

"Полагаем, что это противоречит целям Соглашения, сужает потенциал социально-экономического развития Ленинградской области и не соответствует требованиям антимонопольного законодательства РФ. В связи с изложенным, Ленинградская область приостанавливает свое участие в Соглашении для получения решения УФАС ЛО", - пишет в письме Дрозденко.

Соглашение.jpg 47news

В связи с последней ремаркой необходимо отметить, что письмо с просьбой оценить соглашение на предмет антимонопольного законодательства, по даным 47news, было одновременно отправлено главе УФАС Ленобласти Александру Плетешкову.  

Отметим, что 47 регион давно тяготит обязательство данное в 2009 году Валентине Матвиенко, кторая в то время занимала пост главы Петербурга. В октябре нынешнего года правительство Ленобласти активно занялось поиском инвестора и разработкой программы создания на базе аэродрома в поселке Сиверский Гатчинского района полноценного аэропорта.