В редакцию 47news 28 декабря обратились жители поселка "Жемчужина", который находится в Ломоносовском районе Ленобласти. Люди жалуются, что застройщик по-прежнему не позволяет им отказаться от услуг аффилированной с "АйДаДомом" управляющей компании, вопреки распространенной раннее в СМИ информации.

"Обещание, что девелопер передаст на самоуправление жителям три поселка, так и осталось на словах. Девелопер оставил жителей с многомиллионными долгами за потребленную электроэнергию. Люди платили, а УК складывала все себе в карман, ни копейки не переводя поставщику электроэнергии - ПСК. Наша "Жемчужина" перешла под контроль жителей в совершенно плачевном состоянии: ни дорог, ни электричества. Электричество жителям пришлось доделывать за свой счет, хотя за его подведение было заплачено при покупке участка", - сообщила член инициативной группы Ангелина Кораблева.

Она также утверждает, что за попытки избавиться от услуг компании "Свой дом" жителей поселка "Жемчужина" запугивают и угрожают расправой.

Корреспондент 47news обратился в компанию Luonto/АйДаДом за комментарием. Пресс-секретарь пообещала прислать ответ в течение 20 минут, но он не был получен и в течение часа.

Как ранее сообщал 47news, проблемного застройщика то и дело преследуют скандалы. Клиенты неоднократно публично обвиняли "АйДаДом" в мошенничестве, Позже компания провела проевропейский ребрендинг, сообщив о своей покупке группой иностранных инвесторов и сменив название на Luonto. А недавно финский подданный Кай Сипонен, которого в Luonto называли президентом компании, сообщил о том, что сделка с европейскими инвесторами не была завершена, что, впрочем, тут же опровергли в Luonto.

Впрочем, существует мнение, что никаких иностранных инвесторов "АйДаДом" не привлекал, а просто провел пиар-акцию с целью избавиться от шлейфа негативных новостей