Наследник застройщика "АйДаДом" - компания Luonto - передает управление коттеджными поселками в руки самих жителей. Финские инвесторы хотели  отдать им и акции, но те отказались. Эксперты говорят: недовольные не исчезнут, но самоуправление снизит напряженность.
 
Застройщик Luonto (в прошлом ГК "АйДаДом") заявил о готовности безвозмездно передать управление тремя коттеджными поселками в Ломоносовском районе Ленобласти под контроль самих жителей. Конкретные даты были названы на встрече с инициативными группами поселков, которая прошла в офисе Luonto 11 мая. Управление самым крупным из них — ДНП "Петергофские Предместья" состоящим из 450-ти участков - достанется избранному собственниками правлению уже 1 июня. ДНП "Южная Дача" на 218 участков перейдет под управление жителей до 1 июля, а состоящий из 294-х участков поселок "Жемчужина" - до 15 июля.
 
По словам коммерческого директора Luonto Сергея Будько, разница в датах обусловлена большим объемом документов, которые необходимо сделать. "Кроме того, жители "Петергофских Предместий" очевидно более подготовлены. Там уже есть правление и 42-мя голосами выбран его председатель. В двух других ДНП этот процесс пока идет", - пояснил он. 
 
Сейчас эти три коттеджных поселка, как и остальные 13 проектов Luonto, находятся под управлением компании "Свой Дом", принадлежащей застройщику. Это обстоятельство вызывало недовольство у групп активистов, утверждавших, что застройщик просто "прибирает к рукам" общую инфраструктуру. После того, как 51% акций компании был приобретен финскими инвесторами, в Luonto заявили о готовности пойти навстречу недовольным и добровольно отказаться от управления поселками.
 
Как стало известно 47news, с финской подачи застройщик был готов и на большее. "На вчерашней встрече с активистами я предложил им не отказываться от УК "Свой Дом". Вместо этого мы были готовы безвозмездно передать 50% акций этой управляющей компании самим жителям. Это позволило бы сохранить налаженную систему обслуживания поселков и дать собственникам участков возможность контролировать компанию — назначить своего гендиректора, следить за бухгалтерией. Однако, к моему сожалению, присутствовавшие на встрече активисты не выразили ни малейшего желания заняться управлением поселками, как это принято у нас в Финляндии", - рассказал президент Luonto Кай Сипонен.
 
Теперь выбирать компании, которые будут заниматься охраной, содержанием дорог, электричеством, водопроводом и прочими хозяйственными нуждами поселков, а также собирать за это деньги с жителей, будут правления ДНП. "Конечно, опасения есть — совсем не факт, что привлеченные управляющие компании устроят всех жителей. Конфликты могут продолжиться, а состояние инфраструктуры поселков наоборот ухудшиться. Но мы уступаем желанию активистов, другого выхода у нас нет", - пояснил Сергей Будько.
 
Заместитель председателя межрегиональной общественной организации "Союз садоводов, огородников и дачников Санкт-Петербурга и Ленинградской области" Андрей Кошкин пообещал, что процесс передачи управления ДНП не будет бесконтрольным. "Наша организация будет внимательно следить за процессом - если предыдущей управляющей компанией были допущены какие-то нарушения, то они должны быть устранены. Но сама инициатива застройщика пойти навстречу жителям очень похвальна. Теперь ответственность за качество содержания поселков ляжет на самих жителей, и отвечать за него они будут сами", - подчеркнул он.
 
Руководитель "Бюро по рынку недвижимости" Дмитрий Спиранский также полагает, что принятое руководством Luonto решение — правильный инструмент для снятия внутреннего социального напряжения в поселках. "Застройщик позволяет покупателям выбрать собственную управляющую компанию методом голосования. Да, это не снимет конфликты полностью - выбранная фирма может устроить не всех жителей. Но это решение отодвигает застройщика как объект, на который можно сливать любой объективный и необъективный негатив. Ведь довольно неудобно заявлять, что большинство твоих соседей проголосовали неправильно", - поделился мнением эксперт.
 
Пока в компании Luonto говорят о полезном опыте, который приобретут во время передачи управления жителям — подобной практики застройщики Ленобласти еще не имели. 
 
"Конечно, мы будем помогать правлениям ДНП разобраться со сложным механизмом передачи — с ревизией ДНП, с бухгалтерией. Ведь в данном случае Luonto - пионеры. Приобретенный опыт поможет нам с передачей управления остальными тринадцатью поселками, решение о которой также принято", - пояснил Сергей Будько.
 
Артем Шалякин,
47news