Бывший президент компании Luonto, гражданин Финляндии Кай Сиппонен упорно настаивает — финские инвесторы не приобретали  ГК "АйДаДом".

Очередной пресс-релиз был разослан Каем Сипоненом вечером вторника, 20 декабря. В нём он настойчиво утверждает, что по-прежнему представляет в России интересы группы финских инвесторов, которые, вопреки заявленной ранее информации, отказались от приобретения под брендом Luonto застройщика коттеджных посёлков в Ленобласти ГК "АйДаДом".

Напомним, что первый пресс-релиз подобного содержания Кай Сипонен распространил 15 декабря. В ответ в компании Luonto заявили, что все известные им доверенности и полномочия были отозваны у Сипонена инвесторами. И, якобы, еще с 11 декабря он не является представителем компании и не может комментировать происходящее в ней.

"Я покупаю компанию "АйДаДом", сам не зная об этом, совершаю инвестиции и потом отказывается от них? Что за доверенности акционеры "АйДаДом" или "Луонто" могли выдавать и потом, якобы, аннулировать представителю финских инвесторов? Русские акционеры не могут уволить представителя финских инвесторов, а потерять доверие может только продавец плохого товара", - возмутился в новом пресс-релизе Сипонен.

Финский гражданин заявил о намерении обратиться в суд.

Стоит отметить, что с самого момента объявления о предстоящей сделке, которое руководство ГК "АйДаДом" сделало в апреле этого года, имена и даже национальность иностранных инвесторов скрывались. Это давало почву для слухов о возможной фиктивности продажи, связанных с попыткой застройщика, которого клиенты публично обвиняли в мошенничестве,  провести проевропейский ребрендинг.

Отметим, что "АйДаДом" - это бренд и юридически компании с таким названием не существует. Несколько десятков различных юрлиц, включая панамский офшор "Луанто Ленд Инкорпарейтед" аффилириуют с бизнесменами Константином Михайловским и Александром Чернегой.