Министерство культуры Российской Федерации отменило конкурс на реставрацию крепости Копорье в Ломоносовском районе Ленинградской области за 100 миллионов рублей и намерено объявить его заново.

Как сообщили 47news в пресс-службе Минкульта, такое решение было принято после того, как в адрес министра культуры Владимира Мединского поступило коллективное обращение специалистов-реставраторов по вопросу проведения этого конкурса. В частности, эксперты указали, что конкурсная документация разработана без учета фактических потребностей памятника в проектной документации, без необходимой конкретики, что, по мнению специалистов, создает "благоприятную почву для злоупотреблений в ходе исполнения контракта".

Как рассказала 47news одна из авторов письма - архитектор-реставратор высшей категории Ирэн Хаустова, стоимость конкурса — 99,6 миллиона рублей, кажется реставраторам необоснованно высокой.

"В смете, которую разрабатывала компания "Ренессанс-реставрация", указано много работ, которые уже делались ранее или вообще не нужны. Например, археологические исследования на глубину до семи метров. Интересно, как их делать, когда крепость стоит на скале",- не скрывала удивления ресторатор.

При этом Хаустова отметила — ранее сходные письма по реставрации других исторических объектов, например в Выборге, Минкультом игнорировались. Архитектор полагает, что причиной внимания министерства к этой жалобе реставраторов может быть громкое уголовное дело по хищению бюджетных средств на реставрацию памятников,  ставшее достоянием СМИ в середине марта. Напомним, что одним из его фигурантов стал заместитель министра культуры Григорий Пирумов, курировавший объекты в Ленобласти.

Теперь департамент управления имуществом и инвестиционной политики Минкульта провел срочное совещание, куда были приглашены представители инициативной группы, подписавшей письмо, музейного агентства, комитета по культуре Ленобласти и другие заинтересованные стороны.

"Участники совещания приняли решение об отмене конкурса и о необходимости дополнительной проработки технического задания органом охраны совместно с пользователем и при участии представителей инициативной группы. В течение двух недель будет представлен доработанный пакет документов для объявления нового конкурса",- сообщили в пресс-службе Минкульта.