Правительство Ленинградской области в лице председателя комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Андрея Гаврилова прокомментировало ситуацию в поселке Саперное с предоставлением жилищно-коммунальных услуг ненадлежащего качества.

Так, Андрей Гаврилов отметил, что администрация Ленинградской области и администрация муниципального образования "Приозерский муниципальный район Ленинградской области", начиная с 2014 года, неоднократно обращались в Министерство обороны РФ с настоятельной просьбой о передаче объектов жилищно-коммунального хозяйства поселка Саперное Приозерского района с баланса военного ведомства на баланс муниципального образования.

Чиновник подтвердил, что котельная поселка Саперное, инженерные сети и другие объекты жилищно-коммунального хозяйства в поселении требуют немедленной реконструкции. 

"Тем не менее, по всем обращениям от Министерства обороны РФ получены отказы. Смена управляющей компании собственниками жилья в многоквартирных домах поселка Саперное затруднительна в связи с тем, что большая часть квартир продолжает находиться в собственности министерства обороны РФ", - отметил председатель комитета по ТЭК.

Чиновник подчеркнул, что администрация Ленинградской области подтверждает готовность оперативного выделения субсидии муниципальному образованию на обслуживание и реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры посёлка при положительном решении об их передаче на баланс поселения.

Напомним, ранее чиновники из Приозерского района официально обратились к президенту с предупреждением о протестных настроениях жителей. Три тысячи человек, по вине Минобороны, замерзают в поселке Саперное, доложили лидеру нации.