Чиновники из Приозерского района Ленобласти пожаловались Путину на компанию Минобороны, что заморозила 3 тысячи человек. За историей вновь котельные без угля и кремлевский ресторатор Пригожин. 47news услышал, как гаранта предупреждают о перекрытии трассы и 170 миллионах рублей, потраченных впустую.    

Глава администрации Ромашкинского поселения Приозерского района Сергей Танков и глава совета депутатов Валентина Смирнова обратились к президенту Путину, министру обороны Шойгу и генпрокурору Чайке. В письме они сообщают, что из-за проблем с ЖКХ жители поселка Саперное собираются перекрывать федеральную трассу "Сортавала".    

Письмо с перечислением проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве датировано вторым декабря и касается поселка Саперное, в котором проживает около трех тысяч человек. Ответ администрации президента о том, что обращение зарегистрировано, получен 5 декабря. 

На территории поселения находятся три котельные, принадлежащие Минобороны. В ведении военных - все сети водоснабжения, теплоснабжения, канализация и очистные сооружения.  Имуществом управляет компания ООО "ГУ ЖФ" с головным офисом в Москве. Военнослужащих в поселении не более 20%.   

В письме указывается, что подготовка к зимнему периоду военными не проводилась. Паспорта готовности к отопительному сезону на объекты теплоснабжения и потребителям тепла не выдавались. Указывается также, что в поселке систематически пропадает горячая вода. 

Помимо этого, Танков и Смирнова напоминают, что в период подготовки к отопительному сезону о проблемах было известно. Проведено четыре выездных заседания с участием представителей правительства Ленобласти, администрации района и руководителей филиала УК "ГУ ЖФ". Принятые решения выполнены не были, сообщают авторы письма. 

"В настоящее  время подача горячей воды и теплоносителя населению осуществляется с нарушением температурного режима, котельные поселка работают с "колес", необходимого нормативного запаса топлива не создаётся, и, несмотря на многократные письма по решению данных проблем, не предвидится", - сообщают президенту чиновники и добавляют, что УК "ГУ ЖФ" проводит собрания собственников жилья на предмет увеличения тарифов на содержание имущества в два раза. 

Перечислены и прочие претензии: дороги не очищаются от снега, мусор вовремя не вывозится, вода не соответствует нормативам и не безопасна, канализация сбрасывается в озеро Суходольское. При этом отмечается, что "на строительство новых канализационный-очистных сооружений в поселке Саперное было затрачено порядка 170 миллионов бюджетных средств. Они не введены в эксплуатацию до настоящего времени, не начав работать,  уже требуют ремонта  и реконструкции".

"Многочисленные обращения органов местного самоуправления во все инстанции остаются без должного внимания. Действия и меры, предпринимаемые контролирующими органами, не эффективны и не приводят к  улучшению сложившейся ситуации. В поселке сформировалась социальная напряженность, ежедневно поступают жалобы от жителей. Люди в отчаянии готовы на крайние меры, вплоть до блокирования федеральной автодороги А-121 "Санкт-Петербург – Сортавала", - предупреждают президента и министра Минобороны.

Глава администрации Сергей Танков на наш звонок ответил, но сообщил, что проводит срочное совещание. Глава совета депутатов Валентина Смирнова на звонок не ответила. 

Представитель "ГУ ЖКХ", главный инженер филиала в Санкт-Петербурге, Сергей Плохатюк на звонок 47news трубку не снял.

Ранее, 47news рассказывал о существующих проблемах на котельных Минобороны в Ленобласти. Всего их 178. Тех, которые отапливают гражданское население, около тридцати. Весной 2015 года решением президента и правительства РФ АО "ГУ ЖКХ" было определено единственным поставщиком всех коммунальных услуг для армии. Конечным учредителем является Минобороны. Но своими силами "ГУ ЖКХ" работы не выполняет, а нанимает сторонние организации. 

Как ранее установила "Фонтанка", получившие контракты фирмы оказались связаны с империей "Конкорд" Евгения Пригожина, известного, как "кремлевский ресторатор". Процедура заключения контрактов прошла с нарушениями. По данным 47news, на сегодняшний день задолженность "ГУ ЖКХ" перед ресурсоснабжающими организациями составляет более 106 миллионов рублей: это  поставщики воды, света, мазута и угля. Проведенные проверки на котельных в воинских частях показали, что они не готовы к отопительному сезону.

Председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу правительству Ленобласти Андрей Гаврилов сообщил, что проблемы у котельных Минобороны по всей Ленобласти. 

"Самая большая проблема - в нерегулярных поставках угля. Это происходит с самого начала отопительного сезона. Каждый день приходится контролировать ситуацию", - рассказал Гаврилов. По его словам, особую тревогу вызывают в этом контексте грядущие новогодние праздники. "В крайнем случае будем поставлять на котельные свой уголь", - пессимистично заметил чиновник. 

Кстати в начале октября ЗВО официально объявило о полной готовности к отопительному сезону.

По данным 47news, недавно губернатор Ленобласти Александр Дрозденко тоже написал письмо. Но не президенту, а его полномочному представителю в Северо-Западном федеральном округе Николаю Цуканову. В нем - просьба повлиять на Минобороны. Вектор понятен, ведь если областное ЖКХ управляемо, то за ворота военной части могут и не пустить.   

Виктор Cмирнов, 
47news