Всеволожский суд принимает решение об аресте четырех полицейских из Управления миграции ГУ МВД. Правоохранителей подозревают в избиении и пытках электрошокером гастарбайтера на стройке в ходе плановой проверки документов. 47news показывает видео госпитализации мигранта сразу после избиения и пыток.

Всеволожский городской суд в полдень 14 декабря должен рассмотреть ходатайство Следственного комитета Ленобласти об аресте четырех сотрудников отдела миграционного контроля Управления по вопросам миграции ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Они были задержаны вечером 12 декабря в рамках возбужденного ранее уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного пунктами "а" и "б" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, применением специальных средств).     

По версии следствия, 8 декабря, в ходе плановой проверки полицейские били дубинками и пытали электрошокерами 22-летнего гастарбайтера из Узбекистана. Происходило это на 11 этаже новостройки на Воронцовском бульваре в поселке Бугры Всеволожского района. 13 декабря мигрант опознал полицейских.   

В распоряжении 47news оказалось видео того, как соплеменники выносят пострадавшего из недостроенного дома и несут к автомобилю скорой. Процессию сопровождают полицейские в форме и в штатском. Слышно как один из правоохранителей произносит, обращаясь к мигрантам:

 - Нас мало, вас много. Вы создаете психологически нездоровую ситуацию.    

По словам тех работников, с которыми удалось пообщаться 47news, избивавшие мигранта сотрудники никак не пытались помочь пострадавшему.    

Напомним также, что в Управлении по вопросам миграции ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти прошли обыски. Для того, чтобы войти внутрь сотрудникам СК и управления собственной безопасности пришлось отключать свет и ломать дверь.