В Ленобласти сорвана подготовка программы капремонта на 2017 год. Регион остался в десятке худших. Даже в дотируемой Чечне и депрессивной Мордовии чиновники оказались расторопнее. 47news услышал, что дело в пяти сметчиках и внутривидовых дрязгах.  

Во вторник 13 декабря в Законодательном собрании Ленобласти пройдет встреча губернатора Александра Дрозденко с депутатами. Темой беседы станет исполнение программы капремонта в регионе. Выступят двое. Председатель комитета по ЖКХ Александр Тимков и руководитель Фонда капремонта Александр Шульга. Возможно кто-нибудь из присутствующих вспомнит о том, что программа на 2017 год не готова. Нет программы, не будет и конкурсов. Нет конкурсов - нет капремонта, на который с жителей уже собрали около двух миллиардов рублей.

Напомним, что с капремонтом в Ленобласти сложно. 47news не раз писал, что программы 2015 и 2016 годов исполняются тяжело. До недавнего времени из четырехсот домов запланированных к ремонту конкурсы были проведены по тридцати. Буквально на прошлой неделе ситуацию исправили, были проведены конкурсы на полмиллиарда рублей, но работы в любом случае будут вестись в следующем.      

Краткосрочная программа на 2017 должна была быть подготовлена комитетом по ЖКХ и подписана губернатором до 1 августа нынешнего года. На все было отведено около года. Так, до 1 ноября 2015 все управляющие компании домов, включенных в общую, 30-летнюю программу, должны были предоставить муниципалам базовую информацию. Это, в частности, процент физического износа дома, год постройки, год последнего капремонта. До середины марта муниципальные образования должны были информацию обобщить и отправить в Государственную жилищную инспекцию Ленобласти. До Первомая согласованный план направляется в комитет по ЖКХ правительства Ленобласти. Там за десять дней бумаги должны проверить. Еще через полмесяца результат закрепляется постановлением администрации поселения и публикуется на его сайте. До 1 июля комитет по ЖКХ сводит все в единую таблицу, готовит проект постановления и отдает на подпись губернатору.

Как все было на самом деле сегодня не скажет, пожалуй, никто ни в Фонде капремонта, ни в профильном комитете. Но результат очевиден — полгода от крайнего срока прошло, две недели до Нового года осталось, а что делать после выхода из январских праздников - непонятно.         

По данным собеседников в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства правительства РФ, Ленобласть входит в десяток регионов из 85 субъектов, в которых сорваны сроки подготовки программы капремонта на следующий год. Судя по открытым источникам это, например, Брянская, Иркутская, Тульская и Чукотская области.

47news связался, навскидку, с правительством Чечни. Как известно, регион дотируемый. Очередные транши из Москвы сюда каждый раз становятся федеральными новостями. В отделе по строительству департамента ЖКХ правительства Чечни нам подсказали, что на 2017 год запланирован капремонт 76 домов стоимостью 256 миллионов. "Программа подписана и утверждена 28 октября. Мы должны были сделать это до первого июня, но поскольку не успевали, то отдельным постановлением сдвинули срок до первого ноября и уложились", -  рассказал 47news собеседник в блоке ЖКХ правительства Чечни.

В правительстве Республики Мордовия, которая по состоянию ВВП на душу населения обретается в седьмом десятке среди регионов РФ, были любезны. Нам подсказали, что на ремонт 206 домов в будущем году будет потрачено 518 миллионов 94 тысячи рублей. "Подготовили еще 10 октября, председатель правительства подписал", - сообщил нам специалист в профильном комитете Министерства ЖКХ республики.

В правительстве Ленобласти не устают хвастаться регулярным попаданием в десятку самых успешных регионов России. Пока известно количество денег, которые должны быть потрачены на капремонт домов в следующем году и их количество. Справедливости ради стоит отметить, что их значительно больше, чем в Чечне или Мордовии. По приблизительным оценкам, капитально ремонтируемых домов в Ленобласти более семисот. На ремонт и замену лифтового оборудования предполагается потратить почти 400 миллионов рублей. На ремонт кровли - около трехсот. На ремонт сетей теплоснабжения немногим менее 200 миллионов. Фасады должны стать менее обшарпанными за 85 миллионов, а на сети электроснабжения расписано 75 миллионов. Всего же — 1,4 миллиарда рублей.  

По словам собеседников в комитете ЖКХ, программу не могут сформировать по причине множества ошибок в первичной документации. Постоянные правки осложняются тем, что все дома должны быть натурально обследованы, а Ленобласть -  не Петербург, передвижения, с точки зрения времени, затратны. Есть вопросы к председателю комитета ЖКХ и транспорта Александру Тимкову. Ответственность за конечный результат - на нем. Некоторые из сотрудников комитета упрекают его в безволии. Комитет ЖКХ, в свою очередь, входит в епархию вице-губернатора Олега Коваля, а тот отчитывается перед Дрозденко. За успехами главы региона приглядывает Москва. В столице уже высказывали недовольство ходом капремонта в 47 регионе. Из полпредства президента по Северо-Западу за последние несколько месяцев уже приходили запросы на эту тему. Но понятно, что работа по осмотру кровли и подвалов — низовая и в высоких эшелонах, при всем желании, в нее не вникнуть.      
        
В Фонде капремонта сейчас апатия. С ворохом накопившихся проблем вряд ли справится назначенный в конце августа Александр Шульга. Возможно, скоро он покинет эту должность. Организацию лихорадило с весны. Чередой шли неоднократные смены руководства, уголовное дело о подлоге и задержки в проведении конкурсов на полмиллиарда рублей. С конкурсами, вроде, справились, а уголовное дело ушло в небытие.

Руководитель Фонда Александр Шульга поделился своим видением ситуации. По его мнению, работа по подготовке программы была не скоординирована и плохо согласована. "Виноваты все. Муниципальные образования, комитет по ЖКХ и, в какой-то мере, Фонд капремонта. По регламенту, мы обязаны оказывать помощь в подготовке сметных расчетов и дефектных ведомостей. И делали это, когда к нам обращались из комитета. Но, там пустили все на самотек", - сообщил чиновник.

До его заочного оппонента и содокладчика перед губернатором и депутатами, председателя комитета по ЖКХ правительства Ленобласти Александра Тимкова в течение дня дозвониться не удалось.

Одной из причин проблем с подготовкой программы собеседники в правительстве называют малое количество специалистов-сметчиков. Так, из семидесяти сотрудников Фонда, вместе с уборщицами и секретарями, всего пятеро таких специалистов. "Они просто физически не успевают справиться", - отметил один из знакомых чиновников.    
 
В глобальном плане, причиной срыва подготовки программы называют внутривидовые дрязги на Суворовском, 67. Так, ни для кого не секрет, что Александр Тимков не нашел общего языка с финансовым вице-губернатором Романом Марковым. С жилищным вице-губернатором Олегом Ковалем отношения натянутые. Почти в открытую с Тимковым конфликтует руководитель областного "Водоканала" Саяд Алиев, а директор Фонда капремонта Шульга своего шефа на дух не переносит. Примечательно, что не так давно Тимков объявил Шульге выговор, но впоследствии отменил решение. Связано это было, естественно, с капремонтом.

Виктор Cмирнов,
47news