Объявлена борьба за место главы Всеволожского района Ольги Ковальчук. Депутаты Токсово готовы против неё и на самоликвидацию, ведь иначе её не убрать. Так соратник депутата-технолога Ломова, катавший губернатора на "Победе", остаётся главным кандидатом на престол.

Политическая кутерьма во Всеволожском районе не закончилась нелепым шантажом совета депутатов Всеволожска, который, как известно, привёл к передаче полномочий и фактической отставке с поста главы администрации города Сергея Гармаша.

В то самое время, пока муниципалы ждали в среду, 30 ноября, приезда губернатора Дрозденко, по зданию парламента Токсово ходили два народных избранника,  Максим Авдеев и Алексей Крылов. В руках у обоих было по листочку, они ждали секретаря главы муниципалитета, которая то ли случайно, то ли специально ушла. Проходящим мимо депутаты объявили то, чего от них ждали с утра, после сложения полномочий их коллеги Елены Белоусовой — они тоже уходят.

Объясняли просто — глава Ольга Ковальчук надоела, и её пора менять, кстати, вместе с главой администрации, Андреем Кожевниковым. Сделать это по суду чрезвычайно сложно, потому легче тихо разойтись, объявить новые выборы и получить новых руководителей.

Секретарь в обозримом будущем объявиться не обещала, потому и заявления зарегистрировать не удалось. Деталь существенная, ведь для роспуска совета нужна отставка четырёх из десяти, а глава Ольга Ковальчук из венгерских каникул рисковала вернуться не на работу, а в парламент на грани развала.

Прилетает Ковальчук из Будапешта во вторник, 6 декабря, вечером, потому Крылов и Авдеев в кулуарах уже пообещали, что после её приезда подадут заявления непосредственно ей. Как и в случае со всеволожскими депутатами, токсовские позицию публике объяснить не в состоянии.

- Я не буду комментировать никакие вопросы, в лесу нахожусь, - бросил трубку Крылов, которого называют одним из главных инициаторов восстания. Согласитесь, находиться на природе во вторник днём при -12 градусах — довольно необычно.

Как бы ни развивались события дальше, виден конфликт с главой МО Ольгой Ковальчук, которая, как известно, одновременно является и председателем совета депутатов Всеволожского района. В случае распада токсовского парламента она автоматически теряет не только депутатское удостоверение, но и, соответственно, пост на районном уровне.

Наблюдательные граждане сразу вспомнили, что депутат Белоусова до недавнего времени работала юристом в Агалатово, которым руководит Владимир Сидоренко. Ещё в сентябре этого года Сидоренко входил в шорт-лист претендентов на пост главы администрации Всеволожского района, а прошлой осенью даже катал Александра Дрозденко на раритетной "Победе"

- Сейчас Белоусова у меня не работает, - отмёл подозрения Сидоренко в беседе с корреспондентом 47news.

- Вы хотя бы не будете отрицать знакомство с ней?

- Не буду, мы с ней дружим. Советовалась со мной, писать ли заявление об уходе, я сказал — однозначно, ведь жизнь дороже.

В той же беседе Владимир Сидоренко признал, что его лично не устраивает работа Ольги Ковальчук на посту руководителя района.

- Я выражаю несогласие с её работой. Конкретно объяснять не буду, но это человек, который не может организовать работу сельского совета, - отметил он.

В связи с этим всеволожские аналитики не могли не заметить небольшой частный разговор Сидоренко и Дрозденко в холле Дома культуры Всеволожска на прошлой неделе, сразу после исторического заседания совета депутатов. Муниципал приехал пораньше и прождал главу региона полтора часа, они уединились в уголочке возле домашних цветочков.

- Сидоренко сообщил Дрозденко, что ему звонил Драчёв (экс-глава администрации района — прим. ред.) и настаивал, что "Ковальчук надо кончать". В политическом плане. Дрозденко выразил недоумение, - пересказывают собеседники 47news суть той мизансцены, кстати, то же самое подтверждают и источники 47news на Суворовском, 67, близкие к губернатору Дрозденко.

Правда, сам Сидоренко наотрез отказался сообщать миру о переговорах с губернатором, заметив, что это неприлично.

- Я никому не рассказывал суть, - чуть ли не поклялся он.

- Владимир Викторович, вас было двое: вы и Дрозденко. Если вы не говорили, кто, по-вашему, из оставшихся двух, всё передал обществу?

- Не я.

- Не вы, значит, Дрозденко. Значит, вы его практически назвали балаболом?

- Я на это не куплюсь.

Кстати, Владимир Драчёв в последний раз был на публичном мероприятии в Токсово 21 ноября, когда Александр Дрозденко посещал строительство детского хосписа. У окружающих создалось впечатление, будто он находится в подавленном состоянии.

Собеседники 47news также замечают, что кандидатура Андрея Низовского, который в итоге и сменил Драчёва на посту главы администрации, спутала карты его последователям, среди которых и был Сидоренко. Единственной же фигурой, которая имеет вес на территории примерно на том же уровне, что и глава администрации, а то и может снивелировать его вес — это председатель совета депутатов.

- Не готов сказать, хочу ли я стать главой района, - ответил на соответствующий вопрос корреспондента 47news Владимир Сидоренко.

Опрошенные 47news депутаты Токсово, кстати, считают, что ничего экстраординарного у них не происходит.

- Ничего не знаю и ничего не слышал, - ответил Михаил Кучерявый.

Депутат Елена Киселёва и вовсе считает себя президентом, потому что засомневалась, кто на том конце провода. "Путину ведь тоже многие звонят, а потом оказывается, что это розыгрыш", - уверена она.

Такая странная реакция на возможную революцию, вероятно, связана стем, что местные к перетряхиванию власти привыкли. В прошлом году с боем сняли главу администрации Кузнецова, его предшественник Александр Христенко оказался знакомым друга Путина и уехал на Дальний Восток, а до того руководителя Колесника уговорили уйти только с помощью главного следователя страны Александра Бастрыкина.

В эту историю, как и в любую всеволожскую, конечно, включили и депутата-политтехнолога Алексея Ломова. Его часто видят обедающим с Владимиром Сидоренко, с которым они шли в одной связке на выборах. Многие полагают, что Сидоренко в обмен на уступку парламентского кресла Ломову не против возглавить Всеволожский район хоть в каком-то статусе.

На Суворовском, 67, по традиции, не видят никаких угроз ни себе, ни району.

- Каждый совет депутатов - это живой организм, везде всё по-разному, - заметила председатель комитета по МСУ Лира Бурак.

По этому поводу редакция 47news вспомнит о голливудской новинке последнего времени - фильме "Фантастические твари". В нём существа, посаженные в чемоданчик, тоже были чрезвычайно живыми. Как и в случаях с муниципальными депутатами, они тоже постоянно разбегались, шалили, а их ловили. В итоге всех рассовали по нужным коробочкам.

Юлия Гильмшина,
47news