Совет депутатов Токсово уволил главу администрации Вадима Кузнецова. Народные избранники обнаружили чрезмерно дешёвую землю и жучки в потолке. Глава администрации Всеволожского района Владимир Драчёв ничего не видел. Вице-губернатор по внутренней политике Сергей Перминов предлагает не забывать о человеческом.

Всеволожский район укрепляется в славе самого революционного в Ленинградской области. Как и предполагал 47news, потихоньку поселения начинают терять своих руководителей, и к пяти муниципальным образованиям, в которых уже произошла смена власти, добавилось Токсово.

Во вторник, 22 декабря, местный совет депутатов провёл заседание, на котором постановил снять с должности главу администрации Вадима Кузнецова. На мероприятии присутствовали восемь из десяти парламентариев, за исключением Алексея Фёдорова и Елены Белоусовой. Шестеро: Ольга Ковальчук, Александр Кузнецов, Михаил Кучерявый, Елена Киселёва, Татьяна Абабий и Алексей Крылов -проголосовали "за".

В беседе с корреспондентом 47news Михаил Кучерявый выразил мысль коллег, заявив, что у Кузнецова накопилось триста неотвеченных писем от жителей. "Непонятно, как раздавались при нём земли, выявлено много фактов незаконной прирезки земли. Из-за него мы вынуждены вернуть 39 миллионов рублей, выделенных областью на программу переселения граждан из аварийного жилья. Мы ставим ему неудовлетворительную оценку", - пояснил Кучерявый.

Сам Вадим Кузнецов лишь сообщил, что он на больничном и официальных документов не видел, потому комментировать ничего не будет. Случайная встреча журналиста 47news с главой администрации Всеволожского района Владимиром Драчёвым на Суворовском, 67, тоже не привела к успеху. "А что, был совет депутатов? Вы вот бумагу видели? Не видели? Вот и я не видел. Значит, ничего не было", - мимоходом сообщил он.

Более информированный собеседник 47news в администрации Всеволожского района уверенно заявил, что решение об отставке — это результат длительного противоречия между администрацией Токсово и советом депутатов. Помимо фактов, озвученных Кучерявым, он добавил, что в вину Кузнецова ставят низкую наполняемость местного бюджета. Дошло до того, что недавно поселению даже пришлось просить денег у районных властей на зарплату сотрудникам.

Основным же фактором называют замеченные недавно на общественных ресурсах предложения о продаже муниципальной земли в Токсово. Один из участков находится в центре поселения, на улице Советов, 42, рядом с Церковью. За один гектар бюджет получил всего 20 миллионов рублей, что, по мнению совета депутатов, занижено в три раза. Теперь народные избранники намерены подключить правоохранительные органы, чтобы выяснить, сколько именно земли ушло по заниженной цене и кому. А заодно узнать, насколько быстро штамповалась в последнее время участки.

Последней же каплей стало обнаружение жучков в кабинете, где совет депутатов обычно собирается. "Что-то зашуршало, подумали, это мыши скребут. Полезли под навесной потолок и обнаружили провода от прослушивающего устройства. Это что за команда, когда одни подслушивают за другими", - рассказали нам.

Глава совета депутатов Ольга Ковальчук, возглавляющая и Всеволожский район, заверила корреспондента 47news, что претензии не были закрытыми и с главой администрации постоянно проводились беседы. "Нас не услышали, но дальше так продолжаться не может. Страдают жители, страдает бюджет", - пояснила она.

Точка в этой истории не поставлена, поскольку Кузнецов может опротестовать решение совета депутатов. По закону "О местном самоуправлении" отправить в отставку главу администрации можно только после соответствующего судебного решения, либо по собственной инициативе гражданина. Собирается ли Кузнецов писать заявление по собственному желанию, пока неясно.

Впрочем, если отвлечься от частностей и вернуться к теме того, что разлад в Токсово далеко не первый во Всеволожском районе, можно обратиться к мнению вице-губернатора Ленобласти по внутренней политике. "Каждый район, особенно те, где много дорогой земли, уникален. А выстраивание отношений в поселениях — это ювелирная работа. Очень важно, как микроэлиты воспринимают друг друга. Если человека восприняли как чужеродный элемент, и он не исправит это, значит, будут ссоры и конфликты. Первичны эти, человеческие взаимоотношения, а уже потом надо рассуждать о глобальном недопонимании", - прокомментировал он ситуацию 47news.

Кстати, Токсово в последние годы категорически не везёт с руководителями. Экс-глава администрации Александр Христенко оказался знакомым друга Путина и уехал на Дальний Восток. Его предшественника Леонида Колесника уговаривали уйти в прямом смысле в правоохранительных органах, и его судьбой занимался лично главный следователь страны Александр Бастрыкин.

Юлия Гильмшина,

47news