Губернатор Дрозденко добился так нужного ему объединения Всеволожска с районом. Стойкости местных революционеров хватило всего на неделю – они снова депутаты. Зато людям в очередной раз показали, что они холопы. У Путина было культурнее.

В показательный триумф должно было превратиться внеочередное заседание совета депутатов Всеволожска в среду, 30 ноября.

Как сообщал 47news накануне, после недельных ультиматумов друг другу власти региона и города пришли к компромиссу. Запускается процесс передачи полномочий на районный уровень, для чего и нужно было собрать парламентариев. Те народные избранники, что в прошлый вторник написали заявления о сложении полномочий, их забирают, соответственно, депутатский корпус остаётся в целости, незапланированные выборы, которых так боится Суворовский, 67, проводиться не будут. В этой конструкции глава администрации Сергей Гармаш, в знак протеста с работой которого и выступали депутата, лишается полноценной должности.

Единственный депутат Всеволожска, готовый пусть и пространно, но объяснять свою позицию под запись, коммунист Валерий Ожигин, сиял в костюме на втором этаже местного ДК.

- Сейчас увидите театр одного актёра, - показал он журналисту 47news в сторону двери с табличкой "Театральная". Он с коллегами к этому моменту уже забрал заявления об уходе обратно.

Вперемежку со взрослыми носились и дети, что указывало на популярность кружков в послеурочное время. Из кабинета с надписью "Директор" как раз вышел тот самый Гармаш, весь в чёрном, с его знаменитыми очками, раздвигающимися в месте переносицы.

Мероприятие было практически спонтанным, но на него ждали губернатора Александра Дрозденко. Настолько, что утром его пресс-служба со всем почётом отнеслась к средствам массовой информации. Пресс-релиз на сайте правительства гарантировал аккредитацию на мероприятие, тех, кто без телекамеры, даже довезли из Петербурга на казённом микроавтобусе. Заинтересовались и телевизионщики, кроме пары местных, доехали федеральные "НТВ" и "Лайфньюс", региональный "ЛОТ". Всего журналистов набралось около двадцати, что для Всеволожска можно считать сенсацией.

Театральный зал на полсотни жителей набился и простым людом в лице многочисленных активистов. К 16 часам здесь были и градозащитники, и зелёные. И у всех них было своё мнение по поводу политической ситуации в городе, и все они намеревались сесть если не поудобней, то хоть как-нибудь.

Уютно устроился бывший депутат от района Дмитрий Силаев, грузно уселась и даже не шевелилась его экс-коллега Татьяна Павлова. При каждом общении с представителями 47news она начинает говорить о Боге, потому её вполне можно именовать свят-свят Павлова. Позади застыл в позе их сменщик, депутат ЗакСа Александр Матвеев, которого в том числе подозревают в организации попытки переворота.

На любом дне рождения не принято есть торт без гостей, даже если они опаздывают. Суровый график губернатора Ленобласти не предполагает точного попадания в расписание, но судя по подготовительным действиям его аппарата, Александр Дрозденко в здание почти зашёл. Тем не менее, глава совета депутатов Ангелина Плыгун ждать не стала и начала собрание вовремя, то есть без него.

На повестку она поставила вопрос о проведении заседания в закрытом режиме. Пока присутствующие потихоньку закипали, депутаты большинством рук проголосовали "за".

- Прошу представителей СМИ, а также тех, кого нет в списке гостей, удалиться, - произнесла Плыгун. В списке гостей были Матвеев, Гармаш, Павлова, но не было Силаева.

- Позор! – заверещали дамы пожилого возраста, кто-то в шубах, кто-то в пальто.

- Боитесь народа, - вторили им немного моложе.

- Позор. Я первый мэр этого города, а вы меня выгоняете, - бухтел мэр Станислав Криницын, вероятно, только что понявший всю правду чиновничьего мира.

В этот момент в президиуме как раз уместились губернатор Дрозденко и глава администрации района Андрей Низовский. Они не только не опоздали, но пришли чрезвычайно вовремя – им уже не нужно было ничего решать.

IMG_4254.JPG

Скромный холл заполнился общественниками и журналистами. Зал с заседающими от них закрыл охранник губернатора в штатстком. Представители Всеволожска клялись, что не подозревали о казусе.

В какой-то момент корреспонденту 47news подумалось, что и поделом. В современном мире власть устроена так, что для неё важно не то, что происходит, а то, что об этом говорят. Не вещали бы так массово о попытке всеволожской революции, не было бы в этом зале никакого губернатора. Не было бы и его охранника.

- Надо туда прорываться, - подошла к журналисту 47news коллега из газеты "Голос читателя" Наталья Иванова.

Известна она, прежде всего, благодаря близости к Владимиру Владимировичу. В 2013 году на пресс-конференции она пожаловалась лично ему на бывшего главу администрации района Александра Соболенко, и, кстати, на всю страну тогда хвалила Гармаша. Путин, которому местные земли не чужие, тогда назвал Соболенко "разбойником", а ситуацию в районе "Санта-Барбарой".

Иванова предложила подписать пустой лист бумаги, объяснив, что нельзя передавать просто так полномочия города району, пока не будут завершены финансовые и прочие обязательства.

- Давайте подпишем, раз надо подписать, - взял ручку глава администрации Агалатово Владимир Сидоренко, забежавший в здание для перехвата Дрозденко. По роду деятельности ему положено успокаивать людей. Вывел почерком "Иванов Иван".

- Вы точно Иванов? А вы журналист? Или родственник? Почему я вас тогда не знаю? – спросила Иванова.

- Точно-точно. Просто он фотограф. Из Колтушей, - объяснил корреспондент 47news.

IMG_4258.JPG

Иванова всё же подобралась к двери.

- У Путина всё гораздо культурнее. Там люди культурные, они не могут себе такого хамства позволить, - размахивала тёмным полиэтиленовым пакетиком она, а тем временем на подмогу одному подошёл и второй охранник.

Спорить было некому.

- Надо, чтоб кто-то упал в обморок. Или умер, - представлял товарищам по несчастью журналист 47news план по спасению от скуки.

- Да-да-да, я хочу труп, - был солидарен коллега из Life78, у него даже адски заблестели глаза от предвкушаемого удовольствия.

IMG_4259.JPG

Всеволожск город криминальный и, наверняка, в тот самый момент кого-то как раз убивали, но тут двери раскрылись. Большая часть пришедших этого момента не дождалась, потому зал был почти свободен.

- Присаживайтесь, - услужливо предлагали парламентарии дамам в возрасте.

- Вы показали, кто мы для вас. Холопы. Нечего нам, холопам, к хорошему привыкать, - гордо отвечали им.

- Не буду я садиться, постою, не гордая, раз вы так с нами, - раздавалось из разных концов.

Ангелина Плыгун извинилась перед собравшимися, объяснив, что была "вынуждена подчиниться решению большинства о закрытии заседания". И передала слово Александру Дрозденко. Его толком не слушали, а он, впрочем, ничего нового и не говорил.

Полномочия города переданы на районный уровень, процесс объединения запущен, на жизни людей и отопительном сезоне это не отразится, сотрудников администрации пристроят в район или государственные учреждения, Гармаша – заместителем Низовского.

- Хороший для меня тот город, о котором я хотя бы в течение недели ничего не слышу. Во Всеволожске постоянно что-то происходит. Даже Путин сказал, у вас тут "Санта-Барбара" какая-то, - как-то непривычно тихо пояснил Дрозденко.

Взявшая микрофон журналистка Иванова подвела итог: "За две недели противостояния ни я, ни кто-либо ещё не услышал от депутатов, чтобы они, объясняя, что Гармаш плохой, упоминали избирателей, что он им что-то не сделал".

Уже после встречи корреспондент 47news поинтересовался у Плыгун, зачем сюда пригласили журналистов.

- Это как пригласить на день рождения, купить торт, но закрыть перед гостем дверь, - сравнили мы.

- Я лично вас не приглашала. Но я извиняюсь, что так произошло, - ещё раз попросила прощения она.

Руководитель пресс-службы губернатора и правительства Екатерина Путронен в произошедшем своей вины не видит.

- Мы вас на мероприятие не приглашали. Мы рассылали анонс, в котором сообщали, что в заседании совета депутатов Всеволожска примет участие губернатор Ленобласти. А на решения муниципальных властей мы, как известно, не влияем, - заявила она, отвечая на тот же вопрос.

Кстати, участники мероприятия так и не поняли, что на нём скрывали.

"Выступил Дрозденко, рассказал, как хорошо будет при объединении. Выступил Гармаш, рассказал, что лучше поначалу полномочия по ЖКХ и бюджету не передавать, но от его варианта отказались. Проголосовали. Ни одного конфликтного высказывания или перепалки", - пересказали нам.

Так что на этом месте могла быть статья о победе Дрозденко.

Юлия Гильмшина,

47news