Депутаты Законодательного собрания Ленобласти утвердили кандидатуру Бориса Маркова, предложенную генпрокурором России Юрием Чайкой на пост прокурора Ленинградской области. Губернатор Дрозденко поддержал мысль о запрете на лишние вопросы.

Законодательное собрание Ленобласти 25 ноября провело внеочередное заседание. Единственным вопросом стало согласование кандидатуры предложенной генпрокурором РФ на должность прокурора Ленобласти. Юрий Чайка предложил 47 региону 53-летнего Бориса Маркова, который до последнего времени занимал пост заместителя прокурора Москвы.

Нового прокурора представил заместитель генерального прокурора России Александр Гуцан. "Марков умело нацеливает подчиненных на примерное устранение нарушения закона", - вкратце описал он.

Сам Борис Марков поблагодарил присутствующих за возможность быть представленным на новую должность. Он отметил, что пока еще не знаком со всей спецификой Ленобласти, но пообещал приложить все усилия для грамотной работы. Марков заметил, что будет защищать малоимущих, предпринимателей, а также других слоев населения.

"Закон - это кровь общества", - сказал он.

Депутат Сергей Караваев спросил, знает ли прокурор о проблеме, когда полиция не возбуждает уголовные дела. Марков пообещал, что решит проблему.

Больше вопросов к прокурору Маркову не было. По информации нашего издания, на совете собрания депутатам передали мысль Гуцана, которую поддержал губернатор Александра Дрозденко, о том, чтобы не задавать вопросов.

"За" кандидатуру Маркова проголосовали 39 депутатов, притом, на мероприятии было 42 человека. Против никто не голосовал, очевидно, трое не нажали кнопку.

В столице, Марков курировал надзор за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму, а также надзор за местами заключения и правами несовершеннолетних.

Про путешествия нового прокурора и его многочисленные должности в разных регионах России вы можете прочитать здесь. О том как аппарат Ленинградской прокуратуры лихорадило в ожидании нового главного по надзору 47news подробно рассказал здесь.

Напомним, что бывшего главу областного надзора Станислава Иванова подозревают в нескольких эпизодах взяточничества на общую сумму более 20 миллионов рублей. Кроме того, представители бизнеса якобы подарили Иванову дорогостоящий автомобиль и оплачивали парковку для него, а также отдых прокурорской семьи за границей. Следствие в отношении Иванова ведет центральный аппарат Следственного комитета России, но процессуальные действия в его отношении не ведутся. Обвиняемый находится в медучреждении с острым лейкозом крови