Следователи возбудили уголовное дело в отношении бывшего прокурора Ленинградской области Станислава Иванова по факту получения им лично взяток на сумму не менее 20 млн рублей, сообщает СК РФ.

По данным предварительного следствия, Иванов за два последних года в должности прокурора Ленобласти ежемесячно получал взятки в виде денежных средств в размере от 500 тыcяч до 1 миллиона рублей от одного из предпринимателей за общее покровительство и попустительство по службе. В частности, это заключалось в оказании необходимого содействия в рамках должностных полномочий при проведении контролирующими органами и прокуратурой проверок по надзору и исполнению федерального законодательства, а также в устранении препятствий в деятельности определенных организаций, осуществляющих коммерческую деятельность на территории Ленинградской области.

Кроме того, по требованию Иванова предприниматель приобрел для него новый дорогостоящий автомобиль «Тойота Камри» и в течение двух лет оплачивал парковочное место для его личного автомобиля, а также оплатил не менее двух туристических поездок за границу для семьи прокурора на сумму более 2 миллиона рублей.

В настоящее время по уголовному делу (часть 6 статьи 290 УК РФ) производятся обыски. В суд направлено ходатайство об избрании в отношении Иванова меры пресечения в виде заключения под стражу.