Уже бывший прокурор Ленобласти из зала суда отправился не в тюрьму, а похуже. Впервые арест федерального масштаба был столь необычным. 47news просмотрел шесть часов шоу столичного уровня.

Эта история начиналась с бумаги. Ее направил Следственный комитет Ленобласти "Подозреваемому Иванову Станиславу Германовичу". В ней следователь Ронжин сообщает: "...уведомляю Вас о том, что 02.11.2016 в 15 часов 00 минут в Петроградском районном суде г. Санкт-Петербург по адресу... ...зал №42 (судья Тельнова С.А.) состоится судебное заседание по рассмотрению ходатайства об избрании в отношении Вас меры пресечения в виде заключения под стражу, по уголовному делу №... возбужденного 31.10.2016 по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере — прим. ред.)". Далее процедурная ремарка - на избрание меры пресечения закон требует гражданина во плоти и пассаж: "В связи с чем Вам необходимо явиться в указанное судебное заседание в означенное время".

Все юридически точно: указ президента об освобождении от должности был, после чего генерал Иванов написал рапорт об увольнении, так что сразу стал просто Станиславом Германовичем. В этом месте властителям России различного уровня журналист бы посоветовал прерваться, подойти к окну, закурить и подумать, подумать.

Конечно Следственный комитет, возбуждая дело, понимал, что столкнется с мнением медиков на взрослом отделении НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Горбачевой, где Иванов уже проходит курс лечения. Немного обыденно, но по данным 47news, под окнами этой больницы круглосуточно работает наружное наблюдение ФСБ. Понятно и желание заключить его под стражу.

Но есть тут новелла. Приведенная нами бумага противоречит пафосу предыдущих арестов. Вспомните экс-губернатора Сахалина Хорошавина или главу Коми Гайзера. Заголовки: "Задержан...", "Взят с поличным...", "Доставлен в Москву...". И сразу телевидео и обличительная речь бывшего, кстати, уже рупора Следкома Владимира Маркина. В общем — закованы.

В случае с Ивановым все не так. Сначала сумбурные новости в СМИ, затем 47news сразу дает полную картину, а через сутки СК России выходит с пресс-релизом. А потом все изменил сам Иванов, да его столичный адвокат. Не адвокат, а находка для журналистов.

Около трех по полудню рядом с Петроградским судом толпились разве что фургоны развозки цветов от оптовой лавки "Оранж" неподалеку. Вокруг было мокро и тускло. Стайка приставов у входа с папиросками жалась от ветра, но посмеивалась над пребывающими журналистами: "Они думают его привезли, а мы-то покурить просто вышли". А на досмотре и вовсе недоумевали. "Да не привезут же, сто процентов, чего вы все идете", - улыбался здоровяк в бронежилете. "А если не привезут, что вы все делать будете?" - добро шутил сухощавый в берете.

Полчаса от назначенного времени - началом заседания и не пахнет, тесный коридор еще не заполнен. Мало кто обратил внимание на крепкого, гладковыбритого мужчину лет пятидесяти в добротном костюме. Такими принято изображать в кино положительных с вострыми глазами. Он знай себе листал страницы в ноутбуке и порой буднично, но тихо говорил в телефон: "...вас не имеют права не пустить к нему, если доктор не против... но вы особо не рвитесь, не обостряйте, сейчас не нужно... здесь журналисты, шевеление начинается, не могу говорить". Понятно стало, что успокаивал родственников.

1.jpg фото 47news

И неожиданно, минут через двадцать, этот в добротном костюме встал в лестничном пролете и обратился к галдящей, разбросанной толпе: "Я адвокат, приехал ночью из Москвы, зовут Анатолий Пчелинцев, по просьбе родственников... Уважаемые журналисты... в связи со сложившейся ситуацией хочу вам рассказать, что Иванов находится в очень тяжелом состоянии... его иммунная система находится на очень низком уровне, к нему не пускают даже близких родственников, палата стерильна ...но следователи принимают меры, чтобы его доставить сюда... с моей точки зрения, это не гуманно".

В этот момент действительно шла, мы бы сказали, дискуссия между системами здравоохранения и Следственного комитета и на уровне Москвы.

За следующие четыре часа ожидания москвич легко создал с десяток новостей. Так, за границу улетать Иванов не помышлял. Доставление в суд защитник сопроводил комментарием "я опасаюсь летального исхода". Особенно пронзительным был его очередной брифинг-молния, на котором он просил прессу обратить внимание, в чем везут экс-прокурора Ленобласти в суд: "У него нет теплой одежды, из обуви только тапочки и душегрейка с чужого плеча". Кстати, через четыре часа от назначенного времени Иванова все же доставили и действительно в тапочках. Он и его сопровождающие были в медицинских масках.

видео 47news

На скамье Иванов был спокоен и держал осанку.

2.jpg фото 47news

Случилось новое и на этапе стандартного изгнания прессы из зала заседаний. Процедура крепится унылым основанием следствия и прокуратуры: "общественный резонанс". А также опасениями разгласить "существенные для расследования факты". Защита обычно для Петербурга поддерживает эту мысль. Но московский бузотер от юстиции бодро встал и призвал суд оставить прессу. Мотивировал тем же самым общественным резонансом. "Это же всего лишь избрание меры пресечения, чего вы боитесь", - закладывал он вираж на камеры. Но Петербург город провинциальный, суд не внял. Это не помешало адвокату выбежать через час в коридор и сообщить, что Иванову стало плохо. "Его взяли прямо из-под капельницы. Он с трудом сюда поднялся... У него поднялось давление, но он мужественный человек. Вызвана "Скорая", - не громко, с правильной долей пафоса говорил в микрофоны москвич. "Скорая" приехала, но минут через двадцать молча удалилась

Еще пару часов духоты в коридоре и не прокурора Иванова вывели.

видео 47news

"Суд принял решение продлить срок задержания Иванова на 72 часа. Учитывая, что само задержание состоялось сегодня в зале суда, этот срок и будет отсчитываться от сегодняшнего вечера. Но следующее заседание об избрании меры пресечения назначено до истечения 72-х часов - на 10.30 4 ноября", - отчитался адвокат изнывающим журналистам (изнывали они в основном от нехватки никотина, уже как часа три возможность выйти из суда была, но войти обратно нельзя).

На улице к этому времени все преобразилось. Мела поземка, от фонарей еще темнее, а машины нахохлились белыми горбами. И в этой темноте периодически свет камер выхватывал лацканы добротного костюма. Тот терпеливо разжевывал, кто на ком стоит в этой истории и почему суд поступил правильно, отправив человека обратно в стационар, где при остром лейкозе крови Иванов уже получает дозы химиотерапии.

И тогда вряд ли много думает о тюрьме.

Виктор Смирнов,
47news