Петроградский районный суд Петербурга принял решение продлить срок задержания экс-прокурора Ленинградской области Станислава Иванова на 72 часа. Решение было вынесено в присутствии подозреваемого,  но в закрытом для прессы режиме.

Учитывая, что само задержание состоялось сегодня в зале суда, этот срок и будет отсчитываться от сегодняшнего вечера. Но следующее заседание об избрании меры пресечения назначено до истечения срока в 72 часа - на 10.30 4 ноября. 

Судья также приняла решение вернуть Иванова на этот срок в стационар. 

По словам московского защитника экс-прокурора Анатолия Пчелинцева, Иванову требуется продолжать начатую химиотерапию.

видео 47news

По данным 47news, об отложении избрания меры пресечения ходатайствовал представитель прокуратуры, которые посчитал объем собранных следствием материалов недостаточным.

С ходатайством об аресте выступал Следственный комитет РФ, о закрытом для прессы режиме определения меры пресечения также просили следователи. Мера пресечения избиралась в рамках уголовного дела,  возбужденного 31 октября по статье 290 УК ("взятка").

О причинах возбуждения уголовного дела и о том, кто дал показания на экс-прокурора Иванова, подробно можно узнать здесь.

Судебное заседание было назначено на 15 часов. Однако в суд Иванова доставили только через четыре часа. Все это время стороны препирались о том, как и где проводить заседание. Напомним, что на тот момент Иванов находился в стационаре взрослого отделения НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Горбачевой в Петербурге и категорически отказывался покидать стены больницы. Врачи и адвокат Иванова настаивали, что поездка в суд может оказаться губительной. Однако в конце концов экс-прокурор сам решил отправиться на заседание и был доставлен в здание Петроградского суда в тапочках и медицинской маске.