Мера пресечения для экс-прокурора Ленинградской области будет избираться в закрытом режиме. В присутствии журналистов огласят только резолютивную часть, при этом съемка процесса запрещена. Такое решение принял Петроградский районный суд, куда с четырехчасовой задержкой доставили Иванова.

Как передает корреспондент 47news,  cледствие ходатайствовало о проведении заседания в закрытом режиме, мотивируя это общественным резонансом и оглашением значимых для уголовного дела фактов. Представиель прокуратуры поддержала ходатайство следствия. Экс-прокурор Станислав Иванов на вопрос судьи о его мнении сообщил, что примет решение суда.

unnamed.jpg

unnamed.jpg

Защитник Иванова Анатолий Пчелинцев настаивал на проведении открытого заседания и также указывал на общественный резонанс и на то, что это всего лишь избрание меры пресечения, а значит никаких значимых фактов приведено не будет. Пчелинцев с самого начала выбрал тактику публичности и привлечения внимания к плохому самочувствию своего подзащитного.

Напомним, что Станислава Иванова подозревают в получении крупной взятки  на общую сумму не менее 20 миллионов рублей.

"По данным предварительного следствия, Иванов в период 2014-2016 годов, занимая должность прокурора Ленинградской области, ежемесячно получал взятки в виде денежных средств в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей от одного из предпринимателей за общее покровительство и попустительство по службе...Кроме того, по требованию Иванова предприниматель приобрел для него новый дорогостоящий автомобиль "Тойота Камри", в течение двух лет оплачивал парковочное место для его личного автомобиля, а также оплатил не менее двух туристических поездок за границу для семьи прокурора на сумму более 2 млн  рублей", - отмечается в сообщении Следственного Комитета России о возбуждении уголовного дела.

О том, чьи имена еще фигурируют в этом деле, читайте здесь.