Экс-прокурор Ленинградской области Станислав Иванов уволен за нарушение присяги прокурора. Об этом сообщил официальный представитель Генеральной прокуратуры Российской Федерации Александр Куренной.

По его словам, ситуация в прокуратуре Ленинградской области находится на контроле у руководства Генпрокуратуры России. "Оперативно-розыскные мероприятия, связанные с прокурором области Станиславом Ивановым, проводились с согласия Генеральной прокуратуры Российской Федерации", - отметили в главном надзорном ведомстве страны.

"Есть четкая установка руководства - оказывать максимальное содействие всем правоохранительным органам, работающим по данному делу", - подчеркнул Александр Куренной. В то же время он отметил, что Генеральная прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за расследованием уголовного дела и ходом процессуальных действий в целях обеспечения законности в ходе уголовного преследования всех его фигурантов.

Станислав Иванов уволен из органов прокуратуры за нарушение Присяги прокурора и совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника.

Напомним, ранее экс-прокурор Ленинградской области Станислав Иванов написал рапорт об увольнении из органов прокуратуры. Это, по сведениям 47news, произошло утром 1 ноября после звонка заместителя начальника главного управления кадров Генеральной прокуратуры Александра Яцева.

20 октября Иванов написал рапорт об освобождении его от должности прокурора Ленобласти. То есть, он остался в рядах надзорного ведомства. 31 октября указом Владимира Путина Иванов был освобожден от должности, а вечером этого же дня к нему в кабинет зашли следователи областного Следкома

В данный момент, экс-прокурор находится во взрослом отделении НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Горбачевой в Петербурге.

Отметим, что СК РФ чуть ранее заявил о возбуждении уголовного дела в отношении Иванова по статье 290 УК РФ ("получение взятки"). Также, следствие объявило о намерении ходатайствовать перед судом об аресте Иванова.      

О причинах возбуждения уголовного дела подробно сообщается здесь.