Из-за позднего выделения денег из областного бюджета на ремонт аварийного участка теплосети часть жителей Соснового Бора замерзает в своих квартирах.  

"Проясните пожалуйста ситуацию с отоплением на Парковой? Первое ноября, а тепло так и не включали. Оставляла два раза заявку в аварийку в течении месяца. Безуспешно. Обогреватель не выключаю вообще", - сообщила "ВКонтакте" местная жительница Зинаида Шахова.

Участники дискуссии ее поддерживают.

"Хоть и с отоплением, но очень холодно. Батареи еле теплятся", - пишет Саша Долгиер.

Как выяснилось, работы по замене участка тепломагистрали ведутся рядом с ТЦ "Москва" на улице Героев в Сосновом Бору. Перекладывается 780 метров трубы, разрыта почти полукилометровая траншея. Работы ведет МУП "Теплоснабжающее предприятие". В разной степени ремонт коснулся трех микрорайонов города.

По данным администрации Соснового Бора, стоимость работ составляет около 22 миллионов рублей, которые предоставил областной бюджет в качестве субсидии.

"Деньги поступили в конце августа. Потом был конкурс. На который, кстати, никто не хотел заявляться из-за поставленных сроков. Но все-таки провели. Потом был конкурс на поставку материалов. Наконец, в конце сентября, приступили к работам. Не выполнить эти работы было нельзя: аварийный участок просто развалился и хорошо, что это произошло не зимой. Согласно договору, работы должны быть выполнены к 19 ноября, но до 10 должны закончить. Тем жителям, у которых температура в квартирах несоответствующая будем делать перерасчет. Но, они сами, в общем говорят, что потерпят. Лишь бы сделали на совесть", - рассказал 47news знакомый с ситуацией чиновник из администрации Соснового Бора.

Отметим, что ситуация с поздним выделением денег на подготовку к отопительному сезону в Ленобласти не редкость. Наиболее показательными случаями стали истории с поселком Советский в Выборгском и Ивангородом в Кингисеппском районах Ленобласти.

После освещения проблематики в СМИ правительство выступило с инициативой выделять деньги на подготовку к следующему отопительному сезону в нынешнем году.