Порядок предоставления муниципалам денег на подготовку к отопительному сезону будет изменен. Теперь средства будут поступать из бюджета Ленобласти в конце текущего года, чтобы к началу следующего отопительного сезона работы были уже выполнены.

"Основная цель изменений – увеличение периода фактического проведения подготовительных работ на инженерных объектах. Профильными ведомствами региона подготовлено постановление, согласно которому программа финансирования по проведению реконструкции элементов систем теплоснабжения - котельных, тепловых сетей и энергосберегающего оборудования на очередной финансовый год будет формироваться в текущем году на основании заявок муниципальных образований. Другими словами, практика когда, например, ремонты на теплосетях не позволяют полноценно начинать отопительный сезон, должна уйти в прошлое – средства на модернизацию теперь будут выделяться до конца текущего года, и у муниципальных образований будет достаточно времени для того, чтобы провести конкурсные процедуры, определить подрядчиков и выполнить работы в нормативные сроки", - рассказал вице-губернатор Ленобласти по ЖКХ Олег Коваль.

Отметим, что после реализации такой схемы у муниципалов больше не будет возможности "перевести стрелки" на правительство, которое порой выделяет деньги в конце августа - начале сентября.

Напомним, что наиболее явно проблема позднего ремонта сетей из-за запоздалого финансирования проявилась в нынешнем сезоне в Советске и Ивангороде.