Окончательно найден глава администрации Кировского района. Всю жизнь он ласково смотрел на одних патронов, но вовремя шагнул к сенатору Василенко. Зато ничего не меняется.

Определён глава администрации последнего из районов из списка оставшихся без руководителей после выборов в сентябре. По их результату, напомним, глава администрации Всеволожского Владимир Драчёв стал депутатом Госдумы и его заменил председатель комитета государственного заказа Андрей Низовский. В Приозерском Светлана Потапова ушла в парламент, на её месте оказался глава администрации Сосновки Александр Соклаков.

Притормозили дело только в Кировском районе, куда губернатор Александр Дрозденко анонсировал бывшего экс-вице-спикера парламента Алексея Белоуса. Тот даже подал документы в конкурсную комиссию, однако, в понедельник, 31 октября, написал заявление о добровольном снятии своей кандидатуры.

Как и писал 47news, основная битва могла разгореться между действующим замглавы администрации Кировского района  Андреем Витько и бывшим -  Денисом Мироновым. Первого причисляют в соратники к экс-главе Кировского района, а ныне сенатору Дмитрию Василенко, второго — к экс-главе администрации Кировского района, а ныне вице-губернатору Николаю Емельянову. На протяжении жизни они конфликтуют друг с другом.

Победил, очевидно, Василенко, ведь Денис Миронов тоже написал самоотвод. В итоге, совершенно очевидно, что во вторник, 1 ноября, совет депутатов изберёт новым руководителем именно Витько.

На Суворовском, 67, объясняют свой выбор тем, что 58-летний Витько давно работает в структурах Кировского района, в начале двухтысячных даже возглавлял администрацию Приладожского поселения. "Он на молекулярном уровне знает проблемы территории и понимает пути решения, есть плотный рабочий контакт с правительством и депутатским корпусом", - вкратце описали Витько там.

Впрочем, при желании под это описание попадёт добрый десяток муниципальных служащих любого района. Эксперты 47news настаивают, что дело не в биографии или послужном списке Витько, а в его отношениях с предшественниками.

Кировский район настолько открыт, что хоть какую-то биографию Андрея Витько найти довольно проблематично. По данным 47news, он познакомился с Николаем Емельяновым в 1985 году, когда, приехав из родной Украины, устроился главным инженером в производственное объединение "Сельхозхимия". Позже перебрался механиком на птицефабрику "Синявинская", где трудился, а затем и стал владельцем экс-депутат ЗакСа Никита Мельников. За год до всероссийского дефолта, в 1997 году, Витько ушёл в чиновники, став главой администрации Приладожского поселения.

С приходом к власти Владимира Путина улучшилась жизнь и Николая Емельянова, который медленно шёл на пути в руководители Кировского района. В посёлке Приладожский рос и его будущий сменщик, Михаил Коломыцев. В 2009 году, в возрасте 29 лет, он стал местным депутатом. На юное дарование тогда делал ставку местный истеблишмент, старожилы даже помнят плакаты с изображениями Михаила Коломыцева, Николая Емельянова и депутата Никиты Мельникова.

Позже, как помнит история, в жизнь района активно влез Дмитрий Василенко. И постепенно элиты, разделившись, вынуждены были решить, на чьей они стороне - его или Мельникова-Емельянова. Как известно, Коломыцев выбор сделал в пользу Василенко, а вот Витько оставался преданным старым товарищам. Впрочем, когда Василенко узаконил отношения с территорией и после выборов 2014 года стал полноценным руководителем, Витько вошёл в его команду.

По словам Михаила Коломыцева, с Витько он познакомился по работе в совете депутатов Приладожского, а когда сам заступил на должность, пригласил его в заместители.

- Он человек коммуникабельный, был вовлечён во все процессы, которые начинала наша команда. Мы стартовали, можно сказать, вместе, потому никакой переходный период ему не нужен. Своё слово держит, - считает он. Согласно его видению, первым делом Витько должен заняться окончательным оформлением объединения администраций города и района, а также не допустить срыва в запуске социальных объектов.

Люди, знающие Витько несколько десятилетий, описывают его как человека чрезмерно осторожного и причисляют к тем, кто лишний раз подумает, прежде чем сделать. В то же время о нём говорят как о несамостоятельном, но чрезвычайно исполнительном работнике, который своего мнения может и не имеет, зато выполнит указание хозяина.

- Всю жизнь он под чьим-то влиянием и покровительством. То Мельникова с Емельяновым, теперь вот — под Василенко. Зато за спиной левых дел не ведёт, надёжный в плане скрупулёзности. А то, что всё время кому-то в глаза по-щенячьи заглядывает, так зато своё дело знает, - так рассказал о нём источник 47news, прошедший с Витько половину жизни.  

Этот комментарий даёт ответ на очевидный и самый важный вопрос — что поменяется в районе с приходом Витько. Собеседники 47news уверены, что самым ёмким будет слово "ничего", ведь Витько не только продолжит дело предшественников, но и будет следовать всем их советам. До тех пор, пока у него самого под 60 лет не взыграют амбиции, конечно.

Юлия Гильмшина,
47news