На "Невском Пятачке" появится мемориальный храм и гранитные аллеи. Обновленный музейный комплекс не забудет и отца Владимира Путина. 47news узнал, что проект предусматривает даже пристань для круизных лайнеров.

Работы по облагораживанию "Невского Пятачка" в Кировском районе Ленобласти продолжатся масштабной реконструкцией. По информации 47news, в региональном правительстве в июле 2016 года согласовали проект, в рамках которого на левом берегу Невы, напротив Невской Дубровки, появится храм и новый музейный комплекс. Сегодня уже решается очередность проведения работ.

Перестройку мемориала планировали провести к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, но, оценив масштаб и затраты, решили действовать поэтапно. Облагородили площадь у "Рубежного камня", установили светильники, высадили деревья.

Как рассказал 47news автор проекта Михаил Фриновский, в перспективе на "Невском Пятачке" появится памятный холм с храмом, музей, гранитные монументы вдоль аллеи, где жители Петербурга и Ленобласти смогут разместить фотографии своих близких, защищавших город в войну.

np2.jpg Иллюстрация: 47news.ru

"Храм Александра Невского на холме станет своего рода доминантой. Перед ним разместится гранитная площадь-макет с вечным огнем, а также музей. Отличительной чертой мемориала станет гранитная "Крепостная стена", на которой будут выбиты имена не только погибших, но и выживших защитников "Невского Пятачка", в том числе отца президента Путина, также пролившего здесь свою кровь", - обрисовал проект архитектор.

np.jpg Иллюстрация: 47news.ru

Кроме этого, на берегу Невы может появиться пристань-памятник "Переправа", куда, по задумке автора, смогут причаливать круизные лайнеры с туристами. От пирса к музею будут вести несколько площадок с отреставрированной военной техникой, поднятой со дна Ладоги и Невы.

Бывший руководитель Кировского района, а ныне депутат ЗакСа Михаил Коломыцев подтвердил наличие этого масштабного плана. Он отметил, что на его реализацию понадобятся "внушительные, но подъемные средства". Однако точную сумму назвать не смог. Да и вряд ли кто-нибудь сегодня сможет.

Он отметил, что при проведении работ по реставрации "Невского Пятачка" активно используются не только бюджетные, но и спонсорские средства. "С 70-х годов прошлого века, когда был установлен "Рубежный камень" каких-либо серьезных работ в мемориальной зоне не проводилось. Мы начали наводить порядок, установили светильники, отреставрировали площадь, но работы продолжатся. Есть много неравнодушных людей, кто в этом заинтересован, в том числе, губернатор", - отметил экс-чиновник.

Депутат добавил, что при проведении работ крайне важно провести поисковые мероприятия, так как на данном участке остается большое число непогребенных бойцов. "Когда мы проводили коммуникации для освещения — обнаружили нескольких красноармейцев. Важно, чтобы как можно больше защитников Ленинграда были захоронены должным образом", - привел пример Михаил Коломыцев.

В комитете по культуре Ленинградской области отметили, что задание на проведение работ по сохранению и реконструкции "Невского Пятачка" было дано в конце декабря 2015 года. "В настоящее время проект архитектора Фриновского уже согласован. Планируем проводить работы поэтапно, по мере поступления средств. Рассчитываем управиться в течение пяти лет", - лаконично пояснили чиновники.

Тимур Зайнуллин,
47news