Президент Владимир Путин написал колонку в журнал "Русский пионер" - "Жизнь такая простая штука и жестокая" о том, как его родители жили в годы Великой Отечественной войны.  В ней Путин описывает события войны и блокады, основываясь на услышанных им в детстве разговорах взрослых.
 
Отец Владимира Путина воевал в Ленобласти. Он получил ранение в ногу на знаменитом плацдарме "Невский пятачок" в Кировском районе.
 
Как рассказывает в своей колонке президент, после начала войны его отец работал на военном предприятии, где была так называемая "бронь", освобождающая от призыва. Но он написал заявление о вступлении в партию, а потом еще одно заявление — что хочет на фронт. Направили его в диверсионный отряд НКВД.
 
Их кто-то предал
 
"Он говорил, что там было 28 человек, их забрасывали в ближний тыл для проведения диверсионных актов. Подрыв мостов, железнодорожных путей… Но они почти сразу попали в засаду. Их кто-то предал. Они пришли в одну деревню, потом ушли оттуда, а когда через какое-то время вернулись, там их уже фашисты ждали. Преследовали по лесу, и он остался жив, потому что забрался в болото и несколько часов просидел в болоте и дышал через камышовую тростинку".
 
Затем боевой путь его отца продолжился в Ленинградской области, на знаменитом "Невском пятачке".
 
Там до сих пор сплошной металл
 
"Это было, наверное, самое горячее место за всю блокаду. Наши войска держали небольшой плацдарм. Четыре километра в ширину и два с небольшим — в глубину. Предполагалось, что это будет плацдарм для будущего прорыва блокады. Но так и не случилось использовать его для этих целей. Блокаду прорвали в другом месте. Тем не менее держали пятачок, держали долго, там были тяжелые бои. Очень тяжелые. Над ним кругом господствующие высоты, его простреливали насквозь. Немцы тоже, конечно, понимали, что именно там может быть прорыв, и старались просто стереть Невский пятачок с лица земли. Есть данные, сколько металла лежит в каждом квадратном метре этой земли. Там до сих пор сплошной металл".
 
Там Путин-старший получил тяжелое ранение и всю оставшуюся жизнь прожил с осколками в ноге.
 
Простая штука и жестокая
 
"И вот о том, как он получил ранение. Они с товарищем делали небольшую вылазку в тыл к немцам, ползли-ползли… А дальше и смешно, и грустно: подобрались к немецкому доту, оттуда вышел, отец говорил, здоровый мужик, посмотрел на них… а они не могли подняться, потому что были под прицелом пулемета. "Мужик, — говорит, — на нас посмотрел внимательно, достал гранату, потом вторую и забросал нас этими гранатами. Ну и…" Жизнь такая простая штука и жестокая", - поделился воспоминаниями отца Путин.
 
Ты будешь жить, а я пошел умирать
 
Раненный Путин-старший смог добраться до берега замерзшей Невы, но желающих помочь ему перебраться с Невского пятачка на большую землю не было. Голая поверхность замерзшей реки простреливалась пулеметным и артиллерийским огнем немцев.
 
"Шансов дойти до того берега почти не было. Но совершенно случайно рядом оказался его сосед по дому в Петергофе. И этот сосед его, не раздумывая, потащил. И дотащил до госпиталя. Оба живые доползли туда. Сосед подождал его в госпитале, убедился, что его прооперировали, и говорит: "Ну все, теперь ты будешь жить, а я пошел умирать".
 
С товарищем, спасшим его от смерти, отец президента встретился в начале 1960-х годов в Ленинграде. Совершенно случайно, зайдя в магазин.
 
Это катастрофа для семьи
 
Еще президент написал о том, как во время блокады умер от дифтерита его трехлетний брат. Как чудом отцу удалось спасти его мать, умирающую в блокадном Ленинграде от голода.
 
"После снятия блокады они переехали на родину их родителей в Тверскую губернию и до конца войны жили там. Семья у отца была довольно большой. У него же было шесть братьев, и пятеро погибли. Это катастрофа для семьи. И у мамы погибли родные", - пишет Владимир Путин.