Сегодня, 18 января, отмечается 73-я годовщина прорыва блокады Ленинграда.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, в этом году торжественно-траурное мероприятие проходило не у Диорамы прорыва блокады, а на "Невском пятачке", поскольку на традиционном месте проведения акции "На рубеже бессмертия" возводится здание нового современного музея, который будет посвящен освобождению Ленинграда.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обратил внимание участников митинга на то, что реставрационные работы прошли и на самом "Невском пятачке": преобразились и монумент "Рубежный камень", и территория вокруг него.

"От лица правительства Ленинградской области и от себя лично поздравляю всех жителей Ленинградской земли с великим праздником Прорыва блокады", — добавил глава 47-го региона.

После минуты молчания участники митинга возложили венки и цветы к "Рубежному камню". Завершил церемонию салют в честь подвига героев прорыва блокады Ленинграда.

***

На мемориале "Невский пятачок" располагается Интернациональная аллея Памяти и Славы — это ключевой элемент воинского мемориального комплекса. Здесь устанавливаются мемориальные плиты от субъектов Российской Федерации, бывших республик Советского Союза, представители которых в годы войны защищали Ленинград. Аллея была заложена в мае 2005 года.

Комплекс музея-заповедника "Прорыв блокады Ленинграда" посвящен самому значительному сражению на берегах Ладожского озера — операции "Искра", которая закончилась прорывом блокады и восстановлением сухопутных коммуникаций Ленинграда.