Избить незнакомца на улице и увезти в багажнике — не похищение. Так считают следователи из Кировского района. Их не насторожило, что после поездки потерпевший умер на трассе. Интересна и позиция прокуратуры.

В субботу днем, 28 мая, у садоводства Синявино, что в Кировском районе, повздорили две компании. Молодые люди и девушки обменялись репликами на повышенных тонах, после чего более агрессивные кулаками прогнали оппонентов. Типичная ситуация и не только для Ленинградской области. Но это начало.

Победители, вероятно, решили, что их случайные знакомые должны получить еще. Двое мужчин на красном Land Rover стали объезжать округу в поисках жертвы. По случайности, им на глаза попался 28-летний Павел Линник. Худощавый парень в очках стоял поодаль от своих знакомых. В течение нескольких минут двое крепких его избивали, а после того как на них обратили внимание прохожие, закинули мужчину в багажник и скрылись.

Очевидцы сообщили о похищении в полицию. Прибывшие стражи порядка стали объезжать округу в поисках элитного внедорожника, но раньше наткнулись на похищенного. На место вызвали скорую. В рации звучало, что человек находится без сознания в критическом состоянии. То есть умирает. Спасти Павла не удалось.

Так как похищение произошло на глазах местных жителей, среди них нашлись те, кто запомнил номера Land Rover'а. Иномарка оказалась зарегистрирована на 24-летнего петербуржца Николая Губаря. Многочисленные свидетели опознали в нем одного из предполагаемых преступников. Парень назвал детективам имя своего товарища, принимавшего участие в избиении. Им оказался 32-летний Виталий Блюмикс.

Вспыльчивому дуэту присвоили статус подозреваемых в похищении человека и избиении до смерти, а суд арестовал их. Казалось, интрига на этом исчезла. Фигуранты вели себя спокойно, хотя некоторым участникам процесса их поведение даже казалось наглым. Так, никаких извинений вдова погибшего - мать-одиночка - так и не услышала.

Практически сразу Блюмикс стал брать вину в избиении на себя. Вероятно, адвокат объяснил приятелям, что за группу дают строже. Хотя, свидетели утверждали, что избивали потерпевшего вдвоем. Наличие дорогой иномарки помогло второму фигуранту. Его слова о том, что он в этой истории исполнял роль водителя, приняли на веру. Полученная же в ходе расследования информация о том, что именно Губарь был инициатором "охоты", по всей видимости, была признана незначительной.

Еще один процессуальный пируэт в уголовном деле возник в августе, после того как основной следователь ушел в отпуск. Его коллега, которой на время передали материалы, радикально их пересмотрела. Так, групповое похищение превратилось в самоуправство, а владелец Land Rover'а оказался на свободе. Как отметили собеседники в следственном комитете, практически сразу после этого следователь ушла на больничный.

"Мы не можем дозвониться ни до одного из следователей. Возникает впечатление, что меня избегают. У меня создаётся чёткое ощущение, что все делается для того, чтобы виновные ушли от ответственности", - возмущается жена погибшего Виктория Линник.

Ее адвокат Григорий Королев в разговоре с корреспондентом 47news был более сдержан. "Я не согласен с переквалификацией. Более того, меня возмущает, что важному фигуранту изменили меру пресечения так рано, пока расследование в самом разгаре. Теперь вся надежда на прокуратуру", - отметил юрист.

В надзорном ведомстве полет мысли коллег из следственного комитета, похоже, тоже не оценили. "В настоящее время проводится проверка в отношении лиц, принявших данное решение. Рассматривается вопрос об отмене переквалификации", - сообщили 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти. Неофициально участники проверки называют ход расследования "мягко говоря, странным и запущенным".

А в следственном комитете Ленобласти за своих стоят до конца. В пресс-службе ведомства отметили, что решение о переквалификации принималось с согласия руководителей районного управления Следкома: "Никаких вопросов к нашим сотрудникам в связи с этим делом у нас нет".

В сложившейся ситуации журналист решил обратиться за разъяснениями к нейтральному эксперту — адвокату-партнеру "Федерации юристов Санкт-Петербурга" Кириллу Воронкову.
По его мнению, описанный случай является классическим похищением.

"Самоуправство и похищение человека два совершенно разных деяния с разным предметом преступления. Так, для самоуправства - это вещь, имущество, являющееся объектом спора. Для похищения человека — личная свобода человека. Единственное, что может их роднить - это мотив. Стоит так же отметить, что тяжесть указанных преступлений и санкции значительно отличаются: так верхний предел по самоуправству составляет до 5 лет лишения свободы, а за похищение человека - до 15 лет", - пояснил он.

Тимур Зайнуллин
47news