Вокруг здания Управления ФСБ по Петербургу и Ленинградской области в одиночные пикеты встали дольщики ГК "Титан". Они считают, что дома в ЖК "Воронцов" в Мурино и "Вариант" под Петербургом не будут достроены в срок.

На плакатах упоминается имя одиозного коммерсанта Евгения Бонда, а в контексте мошенничества и правительство Ленобласти. Есть и обращения к Владимиру Путину, и упрек прокуратуре. "Строительного" вице-губернатора Москвина дольщики обвиняют в том, что он их "бросил".

"Мы два года пытаемся возбудить уголовное дело о мошенничестве, доказать факты хищения средств дольщиков и привлечь застройщика к субсидиарной ответственности. Пока попытки тщетны. Ключевые меры, необходимые для разрешения нашей проблемы, сводятся к тому, что у дольщиков меньше прав, чем у застройщика. Дольщики боятся остаться без денег и без квартир, поэтому проводят серию одиночных пикетов против бездействия правоохранительных органов и бездействия правительства Ленинградской области", - пишут в своем обращении дольщики.

Акция проходит уже более получаса. 

Также к дольщикам Бонда присоединились дольщики ЖК "Черничная поляна" в Юкках Всеволожского района. По словам протестующих, к ним вышли двое сотрудников ФСБ, которые проверили документы пикетчиков и предложили им обратиться за помощью в контрразведку. Перед тем, как окружить ведомственное здание на Литейном, 4, дольщики провели одиночные пикеты у приемной полицейского Главка на улице Чайковского, а 3 сентября у здания правительства Леноблаасти.

Справка:

Евгений Бонд, ранее – Дондурей, – известная фигура на рынке петербургской стройки. В начале 2000-х имя его компании "РосГлавМатериалы" оказалось в гуще скандала из-за конфликта с Mirax Group Сергея Полонского. Тогда РГМ проиграли схватку, а Бонд уехал в Лондон. Уже в 2010-х предприниматель "засветился" вновь. Вместе с женой Ириной они построили несколько многоквартирных домов на участках для индивидуального строительства. Объекты признали самостроями, а в отношении бизнесмена возбудили уголовное дело по статье "Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере".

Весной нынешнего года предприниматель с неоднозначной репутацией очаровал Смольный легендой о британском инвесторе Docklands Investment Funds и приобрел сразу три проблемных жилых комплекса в поселках Ленсоветовский и Мурино. В этот раз скандал был вызван тем, что Бонд без ведома Вячеслава Малафеева основал от его имени некий британский фонд со схожим названием. Тогда Бонд назвал случившееся не очень удачной шуткой, а Малафеев, не стесняясь в выражениях, называл Бонда мошенником.

1.jpg фото 47news

2.jpg фото 47news

3.jpg фото 47news