Выборг-банк на грани банкротства. Уже не открывают новые вклады, а желающим изъять средства надо ждать конца недели. В список пострадавших войдут и "Выборгтеплоэнерго", и "Светогорское ЖКХ". И сам #нехозяин Петров. Вице-губернатор по финансам Марков как всегда спокоен, а депутат Цой уже нашёл, что перепродать.

Четвёртый банк, связанный с Ленинградской областью, находится на грани банкротства. В пятницу, 2 сентября, стало известно, что в Выборг-банке приостановлено открытие новых договоров по вкладам, Центробанк РФ отключил его от системы банковских электронных срочных платежей.

Как пишут Банки.ру, Выборг-банк по состоянию на 1 августа 2016 года допустил снижение норматива достаточности собственных средств до 9,03% (при минимально допустимых 8%). Кроме того, по итогам января — июля текущего года он продемонстрировал чистый убыток в размере 25 миллионов рублей.

В пятницу, 2 сентября, в головном офисе банка подтвердили эту информацию, сославшись на некие технические сложности, никакой дополнительной информации не раскрыв. Операционистка лишь сообщила, что на данный момент нельзя ни открыть новый счет, ни пополнить старый.

Из-за этого в Выборгском районе Ленобласти началась паника. По крайней мере, именно такое слово мы услышали от бизнесменов, с которыми общались. И причем неоднократно. Хоть официальных подтверждений скорой кончины кредитно-финансовой организации нет, все помнят, с чего начиналось банкротство остальных банков региона. Так, к Леноблбанку претензии были предъявлены посредством снижения рейтинга, Рускобанк перестал принимать вклады и ограничил движения по счетам, Констанс-банк получил предписание от ЦБ.

Руководство банка даже не пытается успокоить граждан. В приемной директора Аллы Тучины 47news лишь поведали, что начальница на длительном совещании, "как раз по этому поводу". Сотовый телефон она выключила.

Некоторые клиенты отреагировали на информацию стремительно. Так, предприниматель из Светогорска рассказал 47news, что ещё в пятницу перевёл все свои бизнес-деньги в Сбербанк, а средства ТСЖ, которым управляет — в "Почта-банк". Тем, кто не столь стремителен в принятии решений, может повести меньше. Теперь на снятие суммы более ста тысяч рублей нужно записываться, причём, ближайшая дата проведения операции - 9 сентября. Все лимиты, поведали в банке, исчерпаны.

Сам по себе Выборг-банк, по большей части, известен только жителям одноимённого района. В общероссийских рейтингах он занимает 344 место. Например, тот же Рускобанк до краха располагался на сто строчек выше. Недавно банк стал разрастаться, отделения открылись в Белгородской, Вологодской, Нижегородской, Ростовской, Свердловской областях, Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге и Республике Татарстан. Численность работников на 1 октября 2015 года составляла 320 человек.

В самом Выборге так много рекламы и вывесок с названием организации, что можно подумать, будто это местный Сбербанк. Город, как известно, отличается от всей Ленобласти самобытностью, а местные власти в спайке с бизнесом сделали всё, чтобы на протяжении последних двадцати лет не пускать сюда посторонних. Не было бы странностью, что и кредитное учреждение стало бы своё, впрочем, никого бы не удивило, если бы и банкноты здесь выпускали особенные.

Представители администрации уверили корреспондента 47news, что Выборг-банк "никогда не входил в систему их интересов и развивался параллельно". Согласно данным открытых источников, образован в конце 1990 года на базе выборгских отделений Промстройбанка. В 2000-х, как и Рускобанк, вошёл в состав империи ВЕФК известного предпринимателя Александра Гительсона. В 2008 году банкир разорился, а сейчас и вовсе осужден за хищение 1,9 миллиарда рублей.

Согласно данным открытых источников, на текущий момент акции распределены следующим образом: Екатерине Дервоед принадлежит доля в 68,59%, Владимиру Кривенко — 6,40%, Ирина Ковалева владеет пакетом в 4,96%, Лариса Швед — 3,88%, Артем Кормильцев — 3,48%, Артур Абрамян — 3,47%, Магомед Хаджиев — 3,43%. Долей в 3,63% владеет ООО "Собственникъ", на акционеров-миноритариев приходится 2,16%.

Все эти люди действительно не имеют видимых пересечений с центровыми персонажами Выборгского района, по крайней мере, не вели совместный бизнес. Любопытна фигура главы наблюдательного совета банка, Дмитрия Дервоеда, в 2000-2002 годах он был вице-губернатором Псковской области в 2000-2002 годах. Как пишет "Деловой Петербург", Екатерина и Дмитрий Дервоед ранее занимали различные должности в банках, судьба которых была плачевна: ОАО "Банк ИТБ", КБ "Маст-Банк", ЗАО "Русстройбанк".

Понять, почему ЦБ настроен против Выборг-банка несложно, если взглянуть на показатель просроченности по кредитам. За последние семь месяцев она увеличилась почти в три раза. При этом выдача кредитов физическим и юридическим лицам увеличились на треть, а вот вклады за этими показателями не успевали.

Банк подключён к системе Агентства по страхованию вкладов, потому физические лица не потеряют свои "миллион четыреста", которые застрахованы государством. Хотя, в случае негативного развития событий, им будет неприятно получить назад только вложенное, ведь проценты в таком случае государство не возвращает. Не торопится переживать и областное руководство. Вице-губернатор по финансам Роман Марков, как и в предыдущих случаях, поспешил заверить, что правительство Ленобласти никак не связано с банком, не брало там кредиты и не располагало социальные обязательства.

Впрочем, в отличие от трёх остальных, состояние Выборг-банка отразится на жизни обычных людей. Даже беглый просмотр показывает, что расчётные счета открыты во многих организациях, которым государство возвратит средства в последнюю очередь и только по суду.

Так, именно через него шла оплата различных муниципальных предприятий, в том числе детских садиков, спортивных фирм и строительных контор, интернет-компаний.

Взгрустнуть возможно придётся даже известному бизнесмену и депутату (а вовсе не хозяину) Александру Петрову, ведь фирма "РАСЭМ", где он является совладельцем, тоже имеет счёт в Выборг-банке.

Может ударить потенциальное банкротство банка и по самому больному, что есть в Выборгском районе области — по сфере ЖКХ. Расчётный счёт там открыт "Выборгтеплоэнерго", это единственный производитель тепла в районе, сейчас занимает треть услуг по предоставлению услуг ЖКХ, а в перспективе ей передадут весь рынок района.

В бухгалтерии компании 47news в довольно нервной манере сообщили, что счёт в Выборг-банке до сих пор открыт, но выяснять последствия этого посоветовали в письменном виде. Директор Сергей Вилков был более дружелюбен, по его информации, "не больше десятка клиентов оставили счёт в Выборг-банке, потому беспокоиться не о чем".

- Мы давно подозревали о наличии проблемы и открыли счёт в Сбербанке, - уточнил он.

В "Светогорской жилищно-коммунальной компании", когда корреспондент 47news позвонил под видом жителя, посоветовали пока не оплачивать услуги. "Давайте посмотрим, какие реквизиты будут через недельку", - услужливо предложила девушка-бухгалтер, заметив, что счёт у них один.

Владелец же, Сергей Исаев, был непреклонен и заявил: "Мы лет шесть назад переложили яйца по разным корзинам. Не знаю, кто и что вам говорит по телефону. Это личное восприятие нашего сотрудника, возможно, она тоже поддалась панике. В Выборг-банке у нас проходят платежи, но их по сравнению с общей массой мало".

Как это ни цинично, но столкнуться с суровым финансовым миром придётся и тем, кто привык думать далеко не о мирских делах.

Так, по признанию отца Константина, настоятеля Храма в честь Собора новомучеников и исповедников Российских в городе Приморске, скромные накопления и пожертвования храм держит в Выборг-банке. "Денег у нас мало. У нас тысяч сто на счету. Я слышал, что новые вклады нельзя открывать, но мне из банка не звонили", - удивленно прокомментировал священнослужитель.

Его единоверец, отец Михаил, служащий настоятелем Храма Рождества Пресвятой Богородицы в Светогорске, оказался более информирован. "Меня в банке никто не предупреждал, но я знаю, что у Выборг-банка проблемы. Есть свои люди. И вообще, этим не пресса должны заниматься, а прокуратура", - прокомментировал священник. На наш вопрос, будет ли он доносить свои опасения до прихожан, отец Михаил ответил отрицательно: "У меня в приходе физлица. А им, если что, возместят". На вопрос 47news, обнулил ли он счет с деньгами храма, священник не ответил.

Единственный, кто нашёл положительное в происходящем — это депутат ЗакСа Ленобласти Владимир Цой, занимающий пост директора Выборгского замка.

- Одно из зданий Выборг-банка, на Пионерской, 2, такое красивое. Исторические стены. А какие портики... Если он всё же разорится, сделаю всё, чтоб администрация смогла его выкупить, - сказал он.

Юлия Гильмшина,

Виктор Смирнов,

47News