Группа пайщиков ЖСК "Создвездие" от застройщика "Навис", обратилась в прокуратуру Ленинградской области, а также в управление Генпрокуратуры по СЗФО с просьбой провести проверку действий строительной компании.

Как стало известно 47news, жалоба была отправлена в надзорные органы несколько дней назад. Причина - невозможность ЖСК "Созвездие" поставить введенные в эксплуатацию дома на учет в Росреестр.

"В настоящее время у ЖСК “Созвездие” отсутствует право собственности на земельный участок на котором расположен наш многоквартирный дом. Собственники данного земельного участка - три физических лица. В связи с этим, ЖСК “Созвездие” не имеет возможности поставить объект капитального строительства на кадастровый учёт, так как данное юридическое лицо не владеет указанного земельного участка. То есть, у пайщиков отсутствует возможность зарегистрировать право собственности на оплаченные ими квартиры", - пожаловался 47news пайщик Николай Широков.

Напомним, что в июле пайщики ЖК "Создвездия" обратились с коллективной жалобой на задержку сроков сдачи домов к Александру Дрозденко. Они утверждали, что срок задержки ввода в эксплуатацию первой очереди объекта составил 11 месяцев, второй - 8 месяцев, а третью очередь, на момент подачи жалобы, застройщик задержал уже на 13 месяцев. В СК "Навис" тогда пообещали ввести в эксплуатацию третью очередь комплекса до конца августа и обеспечить получение пайщиками права собственности на их квартиры к сентябрю.

В областном Госстройнадзоре воздержались от дополнительных комментариев, в очередной раз сообщив, что объяснили застройщику порядок необходимых действий еще в июне. На звонок корреспондента 47news владелец СК "Навис" Александр Львович не снял трубку.