Волховский городской суд вынес приговор известным в городе лицам - бывшему оперативнику Госнаркоконтроля Максиму Макееву, а также Семену Шамису и Геворку Саркисяну.

Напомним, что имя Максима Макеева ассоциировалось с убийством местного авторитета Сергеева и привело в Волхов десятки оперативников. Семен Шамис, соответственно, дал признательные показания по этому делу и рассказал, почему Сергееву пришлось отчленить голову.

В итоге Макееву, Шамису и Саркисяну в зависимости от роли каждого  было предъявлено обвинение в убийстве, незаконном хранении и ношении оружия, мошенничестве в особо крупном размере, злоупотреблении должностными полномочиями с тяжкими последствиями и укрывательстве преступления.

Как сообщили 47news в СУ СК РФ по Ленобласти, следствием и судом установлено, что Макеев, совместно с Саркисяном и лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, спровоцировали наркозависимую женщину  на приобретение наркотиков. Целью же была ее квартира. Даму "задержали" и потребовали от нее жилплощадь и миллион "за молчание" о преступлении.

По версии следствия, помощь в получении денег оказывал Сергеев, который и был убит 25 августа 2014 года в волховском гараже. По данным правоохранителей, несколько раз выстрелил в Сергеева и убил его Шамис.  После чего Шамис и Макеев спрятали тело потерпевшего в гараже, а огнестрельное оружие выбросили в Волхов. Впоследствии расчлененное тело Сергеева было утоплено  в озере Боровик Лодейнопольского района.

По информации 47news, Макеев на последнем этапе активно сотрудничал со следствием.

В итоге Шамис осужден к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Макеев приговорен  к 4 годам лишения свободы с лишением права занимать определённые должности  сроком на 3 года и  штрафом в  100 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Саркисян осужден только за мошенничество и приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.