Покупатели квартир в ЖК "Силы Природы" грозят в восемь раз увеличить число обманутых дольщиков Ленобласти. Госстройнадзор боится не справиться с очередями, а застройщик винит вице-губернатора Москвина. 1800 пайщиков не поместятся и во двор к 47news.

Впервые за несколько лет число обманутых дольщиков в Ленинградской области начинает массово расти. Вчера, 3 августа, было подано три заявления, а до конца марта следующего года число заявлений возрастет, как минимум, еще на 336. Причиной такого значительного роста стал только один объект — первая очередь муринского жилого комплекса "Силы Природы" от застройщика "О2 Девелопмент" (О2). Кстати, это название идентично формуле молекулы восьмого элемента таблицы Менделеева — кислорода.

Для того, чтобы участник долевого строительства мог подать документы на регистрацию в качестве обманутого дольщика, застройщик должен просрочить срок сдачи ключей от квартир не менее, чем на девять месяцев. В случае с О2 задержка превысила полтора года, однако, жилищно-строительный кооператив (ЖСК) "Силы Природы" самостоятельно переносил сроки сдачи, а покупатели квартир вели затяжные переговоры в офисе застройщика и регистрироваться обманутыми дольщиками не спешили. Вероятно, аналогом нажатия на спусковой крючок послужило заявление строительного вице-губернатора Михаила Москвина, который 29 июля сообщил, что застройщик не способен завершить стройку.

Отметим, что по данным на 1 июня, в Ленобласти числился 731 обманутый дольщик. При этом, официально на учет встали лишь 240 человек. Остальные пайщики документы не подавали и просто находились на контроле в областном Госстройнадзоре. Таким образом, организованные покупатели квартир в "Силах Природы" , записавшиеся на подачу заявлений, смогут увеличить число официальных обманутых дольщиков региона в 1,5 раза. А с учетом того, что в первой очереди ЖК более 1800 квартир, то в дальнейшем число проблемных пайщиков может вырасти примерно в 7,5 раз.

В Госстройнадзоре такой решительности пайщиков О2 рады не сильно. "Вчера подали документы трое пострадавших, а до марта записались еще 336 человек. У нас в соответствующем отделе всего два сотрудника, придется принимать по 12 человек в рабочий день", - посетовали в ведомстве.

В редакции 47news подумали, что такая запись — далеко не худший вариант, ведь, теоретически, захотеть подать документы на признание обманутыми могут еще около 1500 человек. По стечению обстоятельств, редакция 47news располагается в одном здании с областным Госстройнадзором, на улице Зодчего Росси, 1/3. Кстати, в нем есть два небольших внутренних дворика, а также смежные, включая довольно просторный двор позади ночного клуба Rossi's. Но даже все они вряд ли смогли бы комфортно уместить очередь из 1800 пайщиков О2, пожелай они разом явиться в Госстройнадзор с документами.

В правительстве Ленобласти обещают дольщиков не бросать. "Как обычно, мы будем оказывать поддержку всем пайщикам О2, не только тем, что встанут на учет. У нас есть план мероприятий по проблемному объекту "Силы Природы", который мы будем реализовывать этой осенью. В частности поможем пайщикам организовать общее собрание жильцов с целью сменить руководство ЖСК, которое сейчас аффилированно с застройщиком", - прокомментировал ситуацию Михаил Москвин.

Ранее вице-губернатор по строительству уже говорил, что видит лишь два возможных варианта достройки ЖК "Силы Природы". Первый — с тем же застройщиком, но с абсолютно новым менеджментом. "Совершенно ясно, что нынешний менеджмент компании не способен сдать дома для двух тысяч будущих жителей Ленинградской области", - подчеркнул Москвин.

Второй вариант подразумевает банкротство застройщика и поиск новой компании, которая будет готова завершить дома в обмен на бонусы. Обычно, в качестве них инвестору предлагают повысить этажность возводимых корпусов и получить прибыль от продажи новых квартир, либо предоставляют на льготных условиях участок для строительства нового многоэтажного дома. Еще одним вариантом может быть передача новому инвестору непроданных квартир в долгострое.

"В данном случае повышение этажности домов исключено. Можно говорить о предоставлении участка под строительство, либо о продаже свободных квартир. Во второй очереди "Сил Природы" их еще много", - отметил собеседник журналиста в строительном блоке областного правительства.

Напомним, что первая очередь ЖК "Силы Природы" должна была быть сдана О2 еще в декабре 2014 года. Чтобы не перегружать читателя подробностями невеселой истории, скажем лишь, что первоначальной причиной задержки стало настойчивое желание застройщика подключать дома не к центральной, а к локальной системе водоснабжения-водоотведения. Эта позиция вызвала категорическое неприятие у правительства Ленобласти. Ознакомиться с нюансами можно пройдя по серии гиперссылок.

А вот в пресс-службе компании "О2 Девелопмент" заявили, что волну возмущения у пайщиков вызвали как раз заявления чиновников областного правительства. "Правомерность предложенного чиновниками варианта по смене правления кооператива и самостоятельной достройке домов вызывает множество вопросов. Ни ЖСК "Муринское-1", ни ООО "Романтика" (застройщик второй очереди комплекса по договорам долевого участия) на текущий момент не получали никаких официальных уведомлений о неправомерности действий или указаний на нарушения, которые могли бы поставить под сомнение легитимность действий руководства. Напротив, от комитета по строительству есть официальное подтверждение что ЖСК "Муринское-1" выполнил все предписания", - сообщили в пресс-службе.

Представитель О2 уточнил, что в компании продолжается оформление договоров долевого участия в соответствии с 214-ФЗ. "На каком основании руководитель строительного блока правительства совместно с профильным комитетом пытаются сменить законное правление и организовали работу по приему от пайщиков заявлений о включении их в реестр обманутых дольщиков, еще предстоит разобраться. Соответствующие письма с просьбой провести служебную проверку и дать правовую оценку действиям государственных служащих уже направлены в том числе и на имя Александра Дрозденко", - сообщили в "О2 Девелопмент".

В компании уверяют: "Несмотря на весь публичный антагонизм представителей власти по отношению к действующим застройщикам, строительные работы на объекте не прекращаются".

Артем Шалякин,
47news