Вице-губернатор Ленобласти по строительству Михаил Москвин заявил о неспособности застройщика "О2 Девелопмент" завершить строительство ЖК "Силы Природы" в Мурино.

Как сообщил 47news Михаил Москвин, объект "Силы Природы" компании О2 Development уже стал хроническим долгостроем - компания не может завершить его уже более полутора лет. "Все это время они находили других виноватых и приводили самые разные причины для объяснения срыва сроков. Весной этого года они заявили дольщикам, что денег на достройку у них нет, а буквально вчера протокольно подтвердили, что кредит на завершение им найти так и не удалось. Совершенно ясно, что нынешний менеджмент компании не способен сдать дома для двух тысяч будущих жителей Ленинградской области", - заявил Москвин.

В правительстве утверждают, что все это время администрация области вела посильную работу с пайщиками и дольщиками. "Мы информировали граждан о результатах наших проверок на стройке, разъясняли им наши полномочия, давали рекомендации и юридические консультации. Ни одно из обращений в комитет госстройнадзора, а их было буквально сотни, не осталось без ответа, я сам лично провел больше десятка встреч с покупателями квартир в этом комплексе. На последней из таких встреч представительница инициативной группы пайщиков попросила помощи администрации региона в процессе смены руководства жилищно-строительного кооператива, являющегося застройщиком. Отчаявшиеся пайщики намерены запустить процедуру выборов нового руководства ЖСК в конце августа. Мы со своей стороны в рамках полномочий поможем организовать общее собрание пайщиков, чтобы они выбрали новое правление кооператива, с которым можно было бы наконец достроить этот объект", - рассказал вице-губернатор.

Напомним, что о бедственной ситуации с ЖК "Силы Природы" 47news писал неоднократно. Для того, чтобы узнать все подробности, читатели могут пройти по серии гиперссылок.

Правда в "O2 Девелопмент" со словами вице-губернатора категорически не согласны. "28 июля состоялась плановая встреча с участниками строительства ЖК "Силы Природы". На встрече выступили руководители профильных подразделений, в том числе, председатель ЖСК "Муринское-1" Надежда Хвощевская, которая ответила на вопросы, заданные пайщиками. В компании подтвердили, что находятся в финальной стадии переговорного процесса с несколькими банковскими учреждениями и ожидают положительного решения по открытию кредитной линии. Несмотря на все сложности с которыми столкнулся застройщик в рамках реализации проекта, строительные работы на объекте не прекращались. Также представители компании заявили, что нашли потенциального покупателя который готов приобрести локальные очистные сооружения. Все эти тезисы закреплены в протоколе и пописаны всеми участниками встречи. Протокол находится в открытом доступе", - заявили в пресс-службе компании.

Судя по информации из соцсетей, дольщиков компании взволновала информация о том, что новым собственником "О2 Девелопмент" неожиданно оказалась офшорная компания. Впрочем, собеседник корреспондента 47news в "О2 Девелопмент" сообщил, что все опасения клиентов фирмы беспочвенны. "Застройку ЖК "Силы Природы" производит ООО "Романтика", принадлежащее ООО "ГК "О2". В свою очередь группа компаний "О2", как и раньше, принадлежит Виктору Осокину и Алексею Дмитриеву. Смена собственника произошла в ООО "О2 Девелопмент", которое не имеет отношения к достройке "Сил Природы", - пояснили в строительной компании.

Согласно данным СПАРК-Интерфакс, ООО "О2 Девелопмент" действительно стало собственностью компании "УАН СПЕЙС ЛТД", зарегистрированной в офшорной зоне Британских Виргинских островов. Ранее ей владело ООО "ОДВА", которое было ликвидировано 11 дней назад. Впрочем и эта фирма с 2013 года принадлежала офшору — компании TREYLAND INTERNATIONAL LTD, также зарегистрированной на Британских Виргинских островах.

В Санкт-Петербурге "О2 Девелопмент" так же не может завершить строительство ЖК "Моя Стихия". В нем квартиры ожидают как минимум 500 недовольных покупателей. Согласно информации из социальных сетей, в грядущие выходные в Санкт-Петербурге должен пройти митинг, на котором свой протест совместно выразят дольщики обоих комплексов.