Крушение крупнейшего в Ленинградской области Рускобанка заняло всего четыре месяца. Акционеры вложили 1,5 миллиарда своих рублей, но ЦБ выявил новую дыру в 3,3. Бизнесмен и депутат  Никита Мельников говорит про "лохотрон",  а в правительстве не комментируют.

Экс-руководство оставшегося без лицензии "Русского торгово-промышленного банка" (Рускобанка) намерено обратиться с жалобой в Северо-Западное главное управление ЦБ РФ. Банкиры уверены — действия временной администрации, назначенной областным отделением ЦБ РФ, напрямую наносит ущерб кредиторам банка, которые рискуют не получить свои деньги.

"Последний год мы прилагали огромные усилия к взыскиванию долгов по кредитам, выданным Рускобанком. Потенциально взыскиваемые активы оцениваются как минимум в полтора миллиарда рублей. Однако сейчас временная администрация отозвала доверенности у всех сотрудников банка и ходить на судебные заcедания по взыскиваемой задолженности стало некому", - рассказала 47news совладелец и член совета директоров Виктория Шамликашвили.

Вероятно, временная администрация считает, что взыскивать долги должен будет уже конкурсный управляющий. Но до его назначения пройдет несколько месяцев. Кроме того, новому человеку придется вникнуть в дела банка, которые сложно назвать прозрачными. За это время многие долги, по которым не удастся оперативно получить судебные решения, могут стать невзыскиваемыми. Например, речь идет об активах прежнего совладельца банка Хачатура Мурадова, финансовая компания которого "Урса Капитал" сейчас переживает очень непростые времена.

Опасение у акционеров банка вызывают и платежеспособные клиенты, пока исправно оплачивающие кредиты. Дело в том, что по решению временной администрации поступающие на счета Рускобанка платежи по кредитам сейчас не зачисляются и автоматически становятся частью будущей конкурсной массы. Очевидно, что такая ситуация вряд ли устроит заемщиков, которые фактически просто теряют свои деньги, и они перестанут платить. То есть финансовая дыра только увеличится.

История ее образования уходит корнями в прошлое Рускобанка, сеть отделений которого для Ленобласти является крупнейшей и занимает второе место после Сбербанка. Ранее он входил в состав "Восточно-Европейской финансовой корпорации" (ВЕФК), созданной Александром Гительсоном. Этот банкир  был осужден, в том числе и за хищение 1,9 миллиарда рублей у правительства 47 региона. Проданные в интересах региона акции ВЕФКа приобрел бизнесмен Хачатур Мурадов, но его финансовые затруднения привели к претензиям со стороны Агентства по страхованию вкладов (АСВ). В прошлом году АСВ подало иск к Рускобанку  на 500 миллионов рублей. Несмотря на попытки новых акционеров удержать его на плаву, 21 июня этого года  лицензия Рускобанка была отозвана.

По словам председателя совета директоров ЗАО "Птицефабрика Синявинская" Никиты Мельникова, который ранее сам был акционером Рускобанка, странности в действиях областного ЦБ проявлялись и раньше. "Год назад, когда мы вместе с другими бизнесменами из Ленобласти входили в капитал Рускобанка, мы намеревались использовать его, как механизм для развития своего бизнеса. Так как среди нас не было профессиональных банкиров, накануне заключения сделки мы провели совещание в отделении Центробанка. Там нам озвучили объем проблем Рускобанка на уровне 1-1,2 миллиарда рублей. Вместе мы решили, что готовы взять на себя такие обязательства и подписали соответствующие документы",- рассказал Мельников.

По словам бизнесмена, за девять месяцев новые акционеры внесли порядка 1,5 миллиарда рублей в счет погашения долгов кредитной организации. Но неожиданно, в результате проверки ЦБ, которая проводилась в марте-апреле этого года, проблемные активы Рускобанка выросли дополнительно еще на 3,3 миллиарда рублей. Причем все эти активы были старыми и не связанными с деятельностью банка за предшествующие девять месяцев.  

По словам Никиты Мельникова, несмотря на такой поворот событий, бизнесмены при поддержке правительства Ленобласти нашли китайского инвестора, готового закрыть и "новую" финансовую брешь. Но через день после появления информации о том, что в отношении одного из экс-топ-менеджеров Рускобанка  возбуждено уголовное дело по хищению 180-и миллионов рублей, ЦБ неожиданно отзывает лицензию.

"Меня с некоторых пор не покидает ощущение какого-то лохотрона с участием регулятора: вместо того, чтобы сразу, еще год назад, обанкротить банк, они собрали деньги с бизнеса, закрыли с его помощью какие-то дыры, а затем взяли и все-таки обанкротили. И кто проверит, не подтасованы ли данные?", - задал риторический вопрос Никита Мельников.

Фактически крушение одного из старейших банков страны, не раз выплывавшего из тяжелых финансовых кризисов, заняло примерно четыре месяца. В марте к управлению банком вернулась Людмила Нечаева, работавшая в нем еще со времен Гительсона. Активы Рускобанка начинают стремительно сокращаться, на него накладываются предписания ЦБ, которые к июню почти останавливают его работу, но оспариваются руководством банка. Параллельно проверка ЦБ выявляет дополнительную финансовую дыру, вдвое превышающую известную ранее. За информацией о переговорах Александра Дрозденко с акционерами Рускобанка следует сообщение о возбуждении уголовного дела и отзыв лицензии.

Получить комментарии у временной администрации Рускобанка редакции 47news не удалось. В самом центральном отделении банка не смогли соединить журналиста с временным управляющим, сообщив о необходимости прислать письменный запрос. Причем даже не в электронном виде, а воспользовавшись услугами Почты России. Исполнявшая обязанности руководителя банка до отзыва лицензии Людмила Нечаева на звонок корреспондента 47news трубку не сняла. Не отвечал на звонки и стационарный телефон в областном отделении ЦБ РФ.

Мы решили поинтересоваться позицией крупнейшего из акционеров Рускобанка — правительства Ленинградской области. Напомним, что региону принадлежит 25% и 1 акция этого банка, о продаже которых правительство думает уже несколько лет. Однако и здесь нас ждало разочарование.

"Заниматься принятием оперативных решений - компетенция временной администрации банка. Действия Центрального банка РФ мы не комментируем", - лаконично сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области.

Артем Шалякин,
47news