Муниципальное предприятие "Единая служба заказчика" (ЕСЗ) Всеволожского района Ленинградской области уже неделю ограничивает водоснабжение Всеволожска из-за долга "Всеволожских тепловых сетей".

Как стало известно 47news, в минувшую пятницу, 29 июля, в правительстве Ленинградской области состоялось совещание, посвященное вопросу задолженности ОАО "Всеволожские тепловые сети" перед ЕСЗ за предоставленные услуги холодного водоснабжения.

Как рассказали 47news во всеволожской районной администрации, сейчас размер задолженности превышает 51 миллион рублей. "При этом, "Единая служба заказчика" не имеет возможности кредитовать "Всеволожские тепловые сети", так как у предприятия нет достаточных денежных средств. Сами же "Всеволожские тепловые сети" исправно собирают деньги с населения, но не рассчитываются с поставщиком ", - сообщили в администрации.

С 10 утра 26 июля ЕСЗ ограничило подачу холодной воды во Всеволожск, из-за чего напор воды на верхних этажах многоэтажных домов уже сейчас может быть значительно понижен. Напомним, что ранее, из-за собственных долгов ЕСЗ, появилась информация о готовящемся  иске о банкротстве к этому предприятию от "Петербургской сбытовой компании". При этом в районной администрации уверены — речь о банкротстве вестись не может, так как задолженность контрагентов перед ЕСЗ в разы превышает долги муниципального предприятия.

"На днях "Всеволожские тепловые сети" погасили 10 миллионов рублей задолженности, которая на тот момент составляла более 45 миллионов рублей. Но после выставления нами счетов за июль она вновь возросла и достигла 51 миллиона. А у нас нет выхода — мы единственные поставщики воды в районе, при этом у нас у самих большие долги. Пока решения нет, ведем переговоры. Сегодня состоится очередное совещание со всеми заинтересованными сторонами", - сообщила 47news первый заместитель директора ЕСЗ Елена Пятачкова.

Дозвониться до руководителя "Всеволожских тепловых сетей" Василия Рубина 47news не удалось.