Сертоловский округ превращается в плацдарм для политической самореализации. Яркий политик Нешитов, о котором никто не знает, поборется с депутатом Лебедевым, которому и так всё гарантировано. Есть и глава Верниковский, на которого указал губернатор. Хотят они административного ресурса, а попадут под технологию будущего парламентария Ломова.

Основная масса кандидатов и партий определились с участием в избирательной кампании в Законодательное собрание Ленинградской области. В связи с низкой активностью так называемой оппозиции наблюдатели уверены, что наибольшую часть мандатов получат единороссы. Но есть на карте округа, где не ожидается лёгкой борьбы.

47news выяснил точки политической напряжённости. Мы писали про схватку Алиев vs Чирко в Свердловском округе, Фалалеев vs Лабутин в Ломоносовском округе, Трафимов vs Караваев в Токсовском округе. Крохотная интрига намечается в Выборгском округе, где элита пойдёт против народа

Мало кто заметил, но одна из самых ярких битв прогнозируется в Сертолово Всеволожского района. Там мы увидим даже не классическое "ЕдРо против всех", а целый политический многоугольник.

От партии власти здесь баллотируется Александр Верниковский, ныне он занимает пост председателя совета депутатов Сертолово. Знающие люди настаивают, что команду именно на его победу дал губернатор Александр Дрозденко. Искать причину падения выбора именно на этого человека не стоит, ведь ничего особенного для регионального или районного уровня Верниковский из себя не представляет. Достаточно того, что он свой или пытается таковым казаться.

Противостоять ему собрался лидер областных либерал-демократов Андрей Лебедев. В отличие от своих коллег по так называемой оппозиции, эсера Александра Перминова и коммунистки Регины Илларионовой, Лебедев не стал довольствоваться гарантированным местом в списке и пошёл, в том числе, одномандатником.

Не станем кривить душой и говорить, будто кто-то из кандидатов пользуется большей или меньшей поддержкой народа. Это не та история, как в тех же Колтушах, где Эдуарда Чирко население причисляет к лику святых. Понятно, что всё решает административный ресурс в классическом понимании этого слова — выстроенные связи с местными группами организованных бюджетников вроде советов ветеранов, учителей, медсестёр, военных.

Кому отдадут предпочтение они в известной доле будет зависеть не от воли случая, а от местной администрации в лице руководителя Юрия Хотько. С кем и за кого он, толком не ясно, и, как рассказал один из втянутых в процесс политтехнологов, каждая сторона уверена, будто перевес именно на её стороне.

В эту компанию добавился совершенно нежданный персонаж — коммунист Алексей Нешитов. Достаточно взглянуть на его биографию, чтобы понять — он тоже настроен на выигрыш.

Фамилия Нешитова в информационном пространстве связана с его отцом - Александром. До 2013 года он владел ООО "БАСК", формально занимающейся удалением твёрдых отходов, но также контролирующей Выборгский рынок на Севере Санкт-Петербурга. На переломе тысячелетий Нешитов-старший баллотировался в Госдуму, но дошёл только до уровня муниципального депутата, став главой МО "Шувалово-Озерки". В 2002 году, согласно традиции тех лет, в парламентария даже стреляли.

Тогда же начал путь в политическую жизнь и сын Алексей. Он баллотировался в депутаты ЗакСа Санкт-Петербурга. Правда, запомнился исключительно громким делом, связанным с попыткой подкупа избирателей. Оппоненты заявляли, что Алексей Нешитов выдавал по 50 рублей при заключении договора, обязывающего исполнителя убеждать членов семьи голосовать за него, после победы обещал ещё по 150.

Это потом политтехнолог Алексей Ломов заявит, будто это он придумал подобную схему. На самом же деле, её начали реализовывать ещё в 90-х и совсем не факт, что все подряд не начнут её использовать и сейчас. Теперь, кстати, дают по тысяче пятьсот, ведь это по телевизору настаивают на отсутствии инфляции, а она, видимо, всё же существует.

По данным информационной системы "СПАРК", Алексей Нешитов является генеральным директором ООО "Трансстрой инжиниринг". Компания занимается организацией перевозок грузов и, судя по финансовой отчётности, в 2014 году заработала 677 тысяч рублей.

Политический агитпроп вроде "Слово КПРФ" уверены, что Нешитов-младший - "один из самых перспективных и целеустремленных молодых людей нашего региона", а в прочих биографических опусах указывается, будто он "является одним из ярких политиков города". Правда, никто из собеседников 47news, даже в коммунистических кругах, так и не вспомнил, чем примечателен Нешитов для политической жизни Санкт-Петербурга и Ленобласти.

- У папы деньги есть, - объяснил один, чего, впрочем, достаточно.

На всю эту компанию наслаивается главный политтехнолог Ленобласти, как привыкли многие именовать с подачи 47news Алексея Ломова. Он идёт вторым номером в территориальной группе, сразу после бывшего главы администрации Агалатовского поселения Владимира Сидоренко

Всем знакомым и незнакомым Ломов рассказывает, что на самом деле никаким депутатом становиться не собирается, записался в список для красоты. Многие верят, ведь мандат в тергруппе зависит от общих результатов партии, а одномандатникам конкуренции никакой. Правда, не стоит забывать, что может случиться и так, что и тергруппа покажет хороший результат для ЕР, и кандидат пройдёт, нужный Ломову. Тот, что сможет повлиять на Сидоренко так, чтоб он оставил мечты о депутатском кресле.

А кто этот кандидат, узнаем в ночь на 19 сентября.

Юлия Гильмшина,

47news