Всеволожское Агалатово осталось без руководства. Всё потому, что голова Владимира Сидоренко поверила в свою победу на выборах. Хотя он и в армии служил и деньги заработал. Эксперты, вспоминая неудачный приход вице-губернатора Германа Мозгового, произносят слово "лохотрон". Тут ещё и опять - политтехнолог Ломов.

Первая жертва выборов в Законодательное Собрание Ленинградской области нашлась во Всеволожском районе. В понедельник вечером, 27 июня, глава администрации Агалатово Владимир Сидоренко уйдёт в отставку. Он сложит свои полномочия на заседании совета депутатов, а парламентарии, ожидаемо, согласятся отпустить его и даже назначат нового руководителя.

В беседе с журналистом 47news Сидоренко подтвердил свои намерения, заметив, что так ему проще будет сконцентрироваться на предстоящей выборной кампании. Недавно, со слов муниципала, в региональном отделении "Единой России" прошло заседание политического совета, на котором был утверждён список претендентов на кресло народных избранников. Владимир Сидоренко уверен, что он пойдёт первым номером в территориальной группе Сертоловского округа, вторым за ним — политтехнолог Алексей Ломов, а в одномандатном округе — глава МО Сертолово Александр Верниковский.

И тут мы заметим, что ещё ни один из потенциальных кандидатов даже не выдвинут региональным советом, а сделано это будет лишь 6 июля. Попадание в единороссовские списки тоже ничего не значит, ведь для получения удостоверения кандидата нужно пройти процедуру Леноблизбиркома и сдать многочисленные документы. Само по себе это формальность, но есть множество нюансов, из-за которых человек может провалиться даже на этом этапе.

Борьба в Сертолово ожидается яркой, поскольку за этот округ будет бороться лидер регионального ЛДПР Андрей Лебедев. Закончится ли действие его личной победой в одномандатном округе, неизвестно, но факт, что силы он потратит внушительные. В случае, если Сертолово попадёт под власть либерал-демократов, результат прилично отразится и на процентах, полученных "Единой Россией". Партия власти, конечно, привыкла к безболезненным победам, но вполне может быть и так, что всеволожская тергруппа ЕР не займёт в рейтинге место от первого до пятнадцатого.

Корреспондент 47news спросил, не боится ли Сидоренко, что окажется и без работы в Агалатово, от которой самолично отказался, и без депутатства. И не целесообразней было бы в таком случае просто взять отпуск.

"Отпуск, конечно, мог взять, но не стал. Я в этой жизни ничего не боюсь, я 22 года проработал в армии, 7 лет на муниципальной службе тоже сделали своё дело. Между этим был в бизнесе и заработал приличный капитал, за счёт которого смогу безбедно жить", - прокомментировал он, впрочем, несколько раз выразив уверенность, что, конечно же, будет так, как ему сказали — и тергруппу он возглавит, и в итоге депутатом станет.

Как считают политические эксперты, с которыми пообщался 47news, жест Сидоренко больше похож на результат неких странных договорённостей, в результате которых совсем не факт, что он обеспечит себе место депутата ЗакСа. В этой конструкции не стоит сбрасывать со счетов политтехнолога Ломова, который явно понимает в выборах больше, чем Сидоренко и вряд ли участвует в гонке лишь как техническая фигура.

Столь резкое телодвижение, как считают собеседники 47news в политических кругах, выдаёт нервную обстановку, которая парит в партии накануне исторической региональной конференции, которая официально утвердит списки. Возможно, расчёт на то, что Сидоренко будет такой не один и некоторые другие муниципальные чиновники последуют его примеру. Тогда следует ждать скорой отставки главы администрации Всеволожского района Владимира Драчёва, Подпорожского Петра Левина, Кировского Михаила Коломыцева, Тосненского Владимира Дернова, Волсоовского Василия Рыжкова.

Впрочем, несмотря на иллюзию предрешённости многие говорят о том, что в Ленинградской области часто самые стопроцентные кадровые перестановки в конечном счёте не реализуются. По этому поводу многие чиновники давно перестали реагировать на слухи о своей отставке или повышении ровно до тех пор, пока не увидят соответствующий документ на этот счёт. Притчей стал случай с бывшим помощником полпреда по СЗФО Германом Мозговым, который получил предложение стать вице-губернатором по внутренней политике Ленобласти. В историю было посвящено такое количество людей, что практически взрывом обернулась информация о том, что Мозгового, забравшего трудовую книжку из Администрации президента, на Суворовском,67 не ждут. Место ему всё же нашли, но карьера в тот момент и закатилась. Или он сам ее закатил. Понятно, что это вопрос взгляда.

Как говорят с тех пор в Доме правительства, когда речь идёт о перспективах попасть в аналогичную ситуацию, а называют её по-простому - лохотрон, каждый считает, что такого именно с ним не произойдёт.

Юлия Гильмшина,

47news