Председатель комитета Ленобласти по развитию малого и среднего бизнеса Светлана Нерушай могла допустить в кандидатской диссертации крупные заимствования. Такое расследование, по сведениям 47news, подготовило сетевое сообщество "Диссернет".

Незакавыченные цитаты присутствуют более чем на  80 из 186 страниц труда Нерушай, предполагают активисты. В частности, пятистраничный фрагмент очень напоминает постановление правительства Петербурга "О концепции развития потребительского рынка Санкт-Петербурга на 2005-2007 годы". Правда, вместо слова "Петербург" у чиновницы написано "Выборг", а даты изменены на "2007-2010 годы". Похожие пересечения – с файлом "Концептуальные основы развития торговли и общественного питания на территории г. Владивостока", разработанном в администрации дальневосточного города в 2005 году.  "Город Владивосток превращается в “Выборгское городское поселение Ленинградской области” либо в “г. Выборг” при тождественности остального текста", – пишут в "Диссернете".

Напомним, Светлана Нерушай возглавила комитет по развитию малого и среднего бизнеса в 2015 году, где до того была заместителем. Ранее она работала заместителем главы администрации Выборгского района, когда им руководил Константин Патраев. Фамилия бывшего первого вице-губернатора Константина Патраева, кстати, также находится в списках "Диссернета".

Диссертацию "Формирование механизма регулирования регионального потребительского рынка" Нерушай защитила в 2007 году в петербургском Институте проблем региональной экономики РАН. По мнению "Диссернета", члены совета Д 002.079.01, где она защищалась, связаны с более чем 20 неоднозначными диссертационными историями.

В пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области сообщили, что Светлана Нерушай не будет комментировать ситуацию. Пресс-секретарь зампреда Дмитрия Ялова, который курирует ведомство Нерушай, соединять с Нерушай корресподнета 47news категорически отказалась .

Ранее ученой степени в Ленобласти за плагиат  лишили депутата Дмитрия Ворновских.