Президиум ВАКа лишил депутата Ленобласти Ворновских степени кандидата наук.

В пятницу днём, 29 января, состоялось заседание президиума Высшей аттестационной комиссии, на котором рассматривался вопрос о лишении учёной степени кандидата юридических наук Дмитрия Ворновских, который является депутатом Законодательного Собрания от Ленинградской области. Ранее организация "Диссернет", занимающаяся поиском плагиата в диссертациях различных деятелей, изучила кандидатскую диссертацию Ворновских на тему "Политико-правовые основы становления и развития системы публичного управления в централизованном Московском государстве с XIV по XVII вв. (историко-правовой аспект)" и выяснила, что некоторые части его работы практически полностью совпадают с некоторыми ранее изданными другими людьми работами.

Работа защищалась в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом институте в 2010 году.

Как сообщил соучредитель "Диссернета" Андрей Заякин, присутствующий на заседании, президиум ВАКа постановил лишить Ворновских учёной степени. "Это решение не окончательное, ещё должно выйти решение Министерство образования. Но странно будет, если Министерство не воспримет решение президиума ВАК", - отметил Заякин.

Также он заявил журналисту 47news, что "вскоре будет много аналогичных решений по видным деятелям Ленинградской области". На сайте "Диссернета" указано, что претензии есть к диссертациям  члена совета директоров "Ленинградской областной управляющей электросетевой компании" Юрия Бобылёва, главы Токсово Ольги Ковальчук, спикера Госдумы Сергея Нарышкина, бывшего первого вице-губернатора Константина Патраева.