Покупатели квартир в муринском ЖК "Силы Природы", которых в очередной раз обманул застройщик "О2 Девелопмент", готовятся к самозахвату жилья, за которые они заплатили.
 
Как сообщили 47news недовольные пайщики ЖК "Силы Природы", возводящегося в поселке Мурино Всеволожского района, они всерьез готовятся осуществить массовую публичную акцию и самостоятельно вселиться в квартиры в не введенных в эксплуатацию домах. Застройщик "О2 Девелопмент" (О2) в очередной раз не выполнил обещание, данное пайщикам и властям Ленобласти и не ввел в эксплуатацию корпуса первой очереди до 30 июня.
 
Теперь в компании обещают, что покупатели, ожидающие своих квартир уже полтора года, получат их до конца этого года. Но у пайщиков и по этому поводу есть большие сомнения. В частности в социальных сетях клиенты О2 обсуждают, что подключать теплосети к домам компания намерена в период с марта по сентябрь следующего года, что следует из соответствующего договора, а сдать дома в эксплуатацию без инженерных сетей невозможно.
 
Теперь доведенные до отчаяния дольщики обсуждают возможность коллективного массового захвата своего жилья в недостроенных корпусах "Сил Природы". Ориентировочно акция может пройти уже в конце этого месяца. Число готовых пойти на штурм людей пока неизвестно, но за подобное предложение в неофициальной группе пайщиков в сети "ВКонтакте" проголосовало более двухсот участников.
 
Главный довод противников акции застройщика не оправдывает. Он выглядит так (орфография авторская — прим. ред.):
 
"У о2 сейчас нет денег , кредитов не дают,практически нет ничего. 
И сейчас им нужно красиво уйти , бросив недострой таким образом, чтобы Вы не ходили потом к ним домой по всем опубликованным адресам. 
После вашего заселения они скажут примерно следующее: 
"Мы ребята хотели строить, а вы своим заселением все испортили, имущество сломали, кабель к примеру, свиснули на 2 млн, двери сломали, мы теперь ничего делать не будуем. Живите как хотите, делайте что хотите сами.( не забываем при этом что жск имеет перед романтикой долг по рассрочке при передаче земли сами себе продали грубо говоря, т.к. обе фирмы аффилированы между собой)".

 
В строительном блоке областного правительства характеризовали подобную акцию от дольщиков как ЧП. "Ответственность за такое чрезвычайное происшествие будет возложена на застройщика, который не выполнил свои обязательства перед дольщиками. И оценку этому должны дать в правоохранительных органах", - сообщил один из чиновников, хорошо знакомый с ситуацией.
 
Собеседник во всеволожской полиции ответил нам, что будут делать правоохранители в случае, если в дежурную часть поступит сообщение о гражданах, прорвавшихся на территорию стройки. "Естественно, туда будет выслан наряд полиции, который на месте будет оценивать ситуацию. Одно дело если там мамочки с детьми будут сидеть, а другое если папаши будут с охраной драться. На практике, полицейские выполняют буферную роль между сторонами", - поделился с нами сотрудник.
 
Он также вспомнил пример Петербурга, когда дольщики компании "Город" устроили палаточный городок на юго-западе мегаполиса. Тогда к решению проблемы подключился вице-губернатор Игорь Албин и покупатели квартир добились от Смольного обещания заставить застройщиков немедленно приступить к достройке двух комплексов ЖК "Ленинский парк" и "Прибалтийский". Отметим, что вскоре после этих событий председатель совета директоров группы компаний "Город" Максим Ванчугов был задержан и находится под стражей уже более восьми месяцев.
 
Комментарий ситуации от руководителя пресс-службы О2 Ирины Ледачковой корреспондент 47news ожидал в течение трех дней. Но пока так и не получил.