Руководитель Кировского ДРСУ стал подозреваемым в уголовном деле, которое возбудили по его же заявлению. Следствие считает - семь миллионов долгов по налогам, оставленных предшественником, он должен был заплатить сразу. А что не допустил банкротство — вторично.

Спасение стоящего на грани банкротства предприятия оказалось делом не только неблагодарным, но и уголовно наказуемым. Как стало известно 47news, 8 июля директор принадлежащего государству Кировского дорожного ремонтно-строительного управления (ДРСУ) Марк Берхман стал подозреваемым в уголовном деле по сокрытию денежных средств (199.2 УК РФ). Любопытный момент — это уголовное дело ранее было возбуждено в отношении неустановленного круга лиц по заявлению самого Берхмана и касалось действий прежнего руководства управления.

История неожиданного юридического казузса началась в августе 2014 года, когда Берхман был назначен директором Кировского ДРСУ. К этому моменту оно находилось в самом плачевном состоянии — реальный убыток превышал 22 миллиона рублей, управление погрязло в долгах и банкротство госпредприятия казалось практически неизбежным.

"Едва я был назначен директором, как получил предписание от налоговой инспекции оплатить задолженность предприятия за два предыдущих года. Нам насчитали 7,5 миллиона рублей, сокрытых во времена экс-руководителя Василия Попинако. Сразу же после появления предписания счета ДРСУ были арестованы. Чтобы вести хозяйственную деятельность — платить зарплаты, текущие налоги и вообще работать на дорогах, мне пришлось привлечь генподрядчика — Всеволожское ДРСУ", - рассказал Берхман.

Отметим, что Василий Попинако стал руководителем в 2010 году, когда областной комитет по дорожному хозяйству (КДХ), которому подчиняются все ДРСУ, возглавлял Константин Харакозов. В начале 2015 года в отношении Попинако было возбуждено уголовное дело по статье "злоупотребление полномочиями руководителя организации". Его подозревали в преднамеренном ущербе госпредприятияю на сумму свыше 10,7 миллиона рублей. Ранее у петербургских экономических полицейских возникали вопросы и к Харакозову. Их интересовала судьба как минимум 5,5 миллиона рублей, исчезнувших со счетов областных ДРСУ в 2011-2012 годах.

Полтора года работы Марка Берхмана в роли директора характеризуют цифры. За прошедшее время убыток предприятия снизился с 22-х до 1,5 миллиона рублей. Все текущие налоги исправно выплачивались, сотня сотрудников регулярно получала зарплату. Часть старой задолженности по налогам руководство предприятия успешно оспорило в суде. Остальной долг перед ФНС был погашен к ноябрю прошлого года, после чего арест со счетов ДРСУ был снят. По мнению руководства предприятия, уже через год оно могло начать приносить прибыль.

"В ходе разбора доставшихся нам документов, вскрылись факты целенаправленного хищения и сокрытия средств со счетов в прошлые годы. Я лично настаивал на возбуждении уголовного дела по уклонению по уплате налогов. В начале прошлого года после видеоконференции в Кировской городской прокуратуре при поддержке прокурора дело было возбуждено", - пояснил Берхман.

А вот почти полтора года спустя директора ДРСУ ждал шок. "В пятницу, 8 июля, меня пригласили в кировский отдел Следкома по Ленобласти. Следователь Антон Наумов сообщил, что я сам стал подозреваемым по данному уголовному делу и взял с меня подписку о невыезде", - сообщил он.

Формальной причиной стали действия Берхмана после назначения директором. По мнению следователя, он должен был незамедлительно погасить задолженность по налогам за прошлые годы, а не вести хозяйственную деятельность через генподрядчика.

"Я пытался объяснить, что тогда предприятие бы просто умерло, что мы вообще не могли работать с арестованными счетами, но это не помогло. То, что сейчас долгов перед налоговой у нас нет, следствие тоже не волнует", - посетовал директор.

Ходатайства в поддержку Берхмана уже направили и из областного КДХ, и из района. "Я, конечно, не могу никак влиять на работу органов, но просил следствие посмотреть на ситуацию объективно. При прошлом руководстве ДРСУ находилось в плачевном состоянии. Сейчас мы видим положительную динамику и очевидное оздоровление предприятия", - заявил 47news глава Кировской районной администрации Михаил Коломыцев.

"Мое личное мнение — никакой статьи 199.2 УК РФ в подобных случаях нет. Буквальное толкование диспозиции уголовно-правовой нормы, предусмотренной этой статьей, позволяет сделать однозначный вывод - данное преступление может быть совершенно исключительно с прямым умыслом. Поскольку в обсуждаемой ситуации руководитель предприятия оспаривал часть претензий ФНС в судах, то есть считал их незаконными, говорить о наличии прямого умысла нельзя", - полагает управляющий партнер юридической компании CLC Наталья Шатихина.

По мнению юриста, подобная практика сейчас очень распространена и набирает обороты. Так Следком вносит свой вклад в пополнение бюджета, ведь примирение с государством может стоить обвиняемому пятикратного размера налоговых недоимок. Отметим, что кандидат юридических наук Наталья Шатихина - автор научных работ и учебников в области уголовного права, специализируется на экономической и беловоротничковой преступности.

В областном Следкоме странности в действиях следователя Наумова не видят и учитывать успехи директора ДРСУ не намерены. "Следствием установлено, что Берхман совершил умышленные действия, направленные на сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов. За это уголовным законом предусматривается ответственность вне зависимости от обстоятельств хозяйственной деятельности. Тем более гражданским законодательством предусмотрена очередность списания денежных средств со счетов организации. В соответствии с ней списание по выплате оплаты труда имеет приоритет перед списанием в пользу налоговых органов. В связи с чем ссылаться на необходимость сокрытия денег в виду оплаты труда является несостоятельной. Существуют иные законные способы", - уверены в пресс-службе СУ СК по Ленобласти.

Какие именно законные или хоть другие способы помогли бы руководству Кировского ДРСУ поднять практически разоренное госпредприятие с арестованными счетами, в ведомстве не уточнили.

Артем Шалякин,
47new