Бакалею на 3,5 миллиона рублей закупит Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-исследовательский технологический институт имени А. П. Александрова" (НИТИ), расположенное в Сосновом Бору Ленинградской области.

Соответствующий открытый запрос цен в электронной форме на сумму 3 454 939 рублей был объявлен НИТИ 8 июля. Как выяснилось, в НИТИ значительно расширили стандартное понимание категории "бакалея". Например, научному заведению требуется 30 килограммов крабовых палочек, 90 килограммов шпрот в масле, 150 килограммов тушеной баранины, 15 килограммов консервированных мидий и другие продукты: всего 120 наименований.

Напомним, что закупки продовольствия, алкоголя и табака — привычны для НИТИ им. Александрова. Так, в апреле институт объявил закупку мороженого, в марте —  орехов и сухофруктов, месяцем ранее — алкоголь. Предполагается, что все продовольственные товары, алкоголь и  сигареты, предназначены для реализации в кафе, подведомственных научному заведению и оказывающих коммерческие услуги.