Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-исследовательский технологический институт имени А. П. Александрова" сократило объемы традиционно закупаемого алкоголя.
 
В этом году закупка выпивки проводилась сосновоборским НИТИ в формате "мелкая закупка". Изучив публикацию на сайте госзакупок, в редакции 47news согласились — если в прошлом году в институте закупили алкоголя почти на два миллиона рублей, то в этом — лишь на 829 444 рубля.
 
Низкая цена на этот раз обусловлена отсутствием в перечне закупаемого элитных сортов алкоголя. Так, ни односолодового виски "Glengoyne" 21-летней выдержки (около 15 000 рублей за бутылку в рознице), ни коньков Hennsy XO (около 9000 рублей) и "Claude Chatelier XO" (около 3500 рублей) в списке на этот раз нет.
 
Самым дорогим из закупаемого атомщиками спиртного стал 12-летний виски Chivas Regal, по 2322 рубля за бутылку. Их приобрели 12. Ну а самым популярным алкоголем осталась водка "Царская Золотая" по 626 рублей за бутылку. Их приобрели 240 штук.
 
Напомним, что еще в прошлом году в НИТИ уточнили — алкоголь, а также табачная продукция закупаются для реализации в кафе, подведомственных научному заведению и оказывающих коммерческие услуги.