Глава Ломоносовского района Дмитрий Полковников замечен в кураторстве передела похоронного бизнеса. Рядом с ним смерть и вновь фамилии из 90-х. Кому не нравится — нож в колёса и сахар в бензобак. Зато фигуранты панамского офшора при деле.

История с панамским офшором, в которую оказался втянут глава Ломоносовского район Дмитрий Полковников, получила продолжение.

Чуть вспомним: два дня назад 47news нашел подлинники панамского свидетельства о регистрации фирмы Longifolia Corp. Судя по ее сайту, это классическая частная военная компания. Согласно ее истории, с 4 июня 2014 года по 11 июня 2015 года финансовым директором компании был некий Дмитрий Полковников. Финансовым директором числится Владимир Борисов, президентом - Виталий Кузьмин. Первый известен в преступном мире Петербурга как Прапорщик, говорят, был частью "акуловской" группировки, в 98-м году его арестовали по подозрению в организации убийства двух авторитетных оппонентов. Что касается Кузьмина, то его данные совпадают с Виталием, который когда-то был в коллективе когда-то грозного авторитетного жителя Петербурга Ванина. Потом он примкнул к группировке Володи Колеса, а ныне стоит рядом с Борисовым.

За время, прошедшее с момента появления статьи, Дмитрий Полковников так и не нашёл время пообщаться с журналистами 47news, в телефон он отвечает кратко: "Я в дороге". По информации 47news, он действительно не дома, а в Республике Карелия, где его совет депутатов в количестве 21 человек обменивается опытом с местными народными избранниками. Разведка докладывает, что народным избранникам хорошо. Другое дело, как заявил нам один из участников, "после вчерашнего — плохо".

Зато 47news выяснил, что фамилии Полковникова, Борисова и Кузьмина пересекаются не только в военных делах, но и в смертельных.

Начнем с того, что в июле 2015 года начался передел бизнеса похоронных услуг Ломоносовского района. Тогда было создано МБУ "Служба ритуальных услуг Ломоносовского района". По данным информационной системы "СПАРК", 100% акций принадлежат администрации Ломоносовского района, а директором является Сергей Пирогов. Помимо похоронного бизнеса, он также владеет долями в кафе "Холл", компании "АРТ Дизайн", строительной фирме "Капиталпроект".

Официально целью появления учреждения является централизация ритуального рынка всего района. В этом направлении работа ведётся, с поселкового на районный уровень уже письменно передали свои полномочия Лебяжье, Копорье, Гостилицы, Лопухинка, Оржицы. С собственными муниципальными предприятиями остались Горбунки, Лаголово, Виллози, Аннино.

Основным же конкурентом новой ритуальной организации является ООО "Петергоф", владельцем и директором которого является Александр Андреев. Фирма использует здание старого морга Ломоносовской межрайонной больницы и несколько помещений в новом. Эта же организация на территории больницы осуществляет торговлю похоронными аксессуарами в помещении, больше похожем на избушку

За "Петергофом", со слов Александра Андреева, обслуживание примерно половины всех тел, появляющихся в Ломоносовском районе. Упрощенно, похоронная экономика этого поля выглядит так: в среднем 50 захоронений в месяц. Минимальная цена одного - 30 тысяч рублей, но обычно - не менее 50-ти. Итого, по очень скромным расчетам, 30 миллионов рублей в год, следовательно, половина от этой суммы — 15 миллионов рублей.

Есть версия, что смысл создания "Службы ритуальных услуг" как раз кроется в попытке уничтожить "Петергоф". Расцвет этой фирмы, к которой, к слову, у правоохранительных органов и местных жителей масса претензий, связывают с приходом во главу медицинского учреждения главного врача Юрия Павлова в 2013 году. С тех же пор "Петергоф" пытались выжать с территории.

Попытка передела рынка тогда привела даже к перестрелкам. Жертвой в 2014 году стал сотрудник ещё одной ритуальной организации - "Исток", которой сейчас на две трети владеет Ломоносовский район. За убийство 31-летнего работника кладбища осудили Дениса Пирогова — сына того самого Сергея Пирогова, который сейчас официально возглавляет "Службу ритуальных услуг".

Собственник "Петергофа" Андреев в беседе с журналистом 47news, заявил, что, по его ощущениям, неформальными хозяевами "Службы ритуальных услуг" являются выше упомянутые Борисов и Кузьмин, а помогает им Полковников.

- Кто такие Борисов и Кузьмин в истории со "Службой ритуальных услуг"?

- Борисов и Кузьмин — хозяева неформальные. Я с ними встречался лично по поводу дележки района.

- Они предлагали поделить бизнес?

- Отскочить в сторону. Занимайтесь тут своим, а мы своим - тут. Но так как ребята слов не держат, мы с ними разошлись во мнении.

- Распоряжение о создании "Службы ритуальных услуг" наверняка подписывал глава администрации Кондрашов, причём тут Полковников?

- Двигает их Полковников и Захарова (заместитель Полковникова — прим. ред.). Захарова прямо за них готова грызть и рвать.

- Когда вы с ними встречались, присутствовал Полковников?

- Нет.

- Тогда какие основания говорить, что он идёт в этой связке?

- Он их постоянно двигает, знакомит с людьми... Полковников пишет письма в защиту этого учреждения, когда к ним проверки выходят, вписывается за них. Он там идейный двигатель.

- Зачем тогда Кондрашов подписал распоряжение?

- Думаю, его ласково попросили.

(Неужели Борисов и Кузьмин держали, а Полковников просил? — подумал журналист)

По словам Андреева, один из его знакомых предпринимателей попытался спорить по поводу установления новых правил, но ему порезали три колеса в машине и насыпали сахар в бензобак.

Главный врач Ломоносовской больницы Юрий Павлов в беседе с журналистом 47news сначала объяснял, что с Борисовым и Кузьминым знаком только издалека. Более того, он пытался доказать, что к похоронному делу толком отношения не имеет, поскольку даже территория, где располагается "Петергоф", принадлежит Санкт-Петербургу и не передана больнице в безвозмездное пользование.

- Вы знакомы с Борисовым и Кузьминым?

- Один из них пытался познакомиться, но дружбы не получилось.

- Но вы знаете об их существовании?

- По крайней мере, у меня есть информация об этих товарищах, и она не очень положительная.

Кстати, недавно председатель комздрава Сергей Вылегжанин попросил Павлова написать заявление об увольнении. "Я ушёл на больничный. Мне сложно ответить, почему увольняют, ведь кроме "спасибо" мне никогда ничего не говорили. А теперь заявили, что надо пускать молодых и давать им дорогу", - добавил он. По одной из версий, Павлов оказался не у дел из-за сотрудничества с "Петергофом".

- К главному врачу приходили и говорили: "Помните убийство на кладбище?" Так что особенного сотрудничества не получилось, сами понимаете, - добавил подробностей по этому поводу Андреев.

Дмитрий Полковников ожидаемо с корреспондентом 47news говорить не пожелал. Его заместитель Ольга Захарова заявила, что обращаться с вопросом в совет депутатов вообще не стоит, потому что решение о создании нового предприятия подписывал глава администрации Алексей Кондрашов, следовательно, и ответственность — на нём.

"Решение о создании предприятия принималось советом депутатов, я не могу своим росчерком пера создать подобную организацию. Фактически мы начали работу с того, что вели переговоры с поселениями, которые передавали нам полномочия по ритуальным услугам. Первое поселение, передавшее полномочие — Лебяженское, что произошло при активном участии Дмитрия Полковникова", - перевёл стрелки в обратную сторону Кондрашов в беседе с журналистом 47news. Тут напомним, что Полковников избран как раз в Лебяжьем.

На вопрос, знает ли он о существовании Борисова и Кузьмина, Кондрашов признался, что в курсе того, что они есть. "Проявляли интерес к сфере похоронного дела", - заметил он. Когда журналист 47news спросил, знаком ли он с ними лично и правда ли, что они были в его кабинете вместе с Дмитрием Полковниковым, который их и привёл, ничего отвечать не стал.

Впрочем, и опровергать не стал.

Юлия Гильмшина,

47news