Уголовное дело в отношении экс-банкира возбуждено в Ленинградской области, сообщили 47news в пресс-службе СУ СК РФ по региону. Бывшего первого заместителя директора ОАО "Русский торгово-промышленный банк" подозревают в злоупотреблении полномочиями.

По информации 47news, подозреваемый - 46-летний Антон Юрковец. В настоящее время он занимает должность исполнительного директора  ОАО "Санкт-Петербургский центр доступного жилья". Ему избрали меру пресечения в виде  подписки о невыезде.

В ходе следствия установлено, что в ранге первого  заместителя директора ОАО "Русский торгово-промышленный банк", в период с 2013 по 2015 год, Юрковец  в нарушение требований устава банка и распорядительных документов, без ведома правления банка, заключил два соглашения к договорам кредитования юридического лица, в соответствии с которыми кредитуемый, получив в банке кредиты на общую сумму 180 миллионов рублей, получил возможность исполнить свои обязательства путем передачи банку права собственности на векселя третьей организации.

При этом третья организация находилась в стадии банкротства и не имела фактической возможности выплатить денежные средства по векселям.
Банку причинен ущерб в сумме не менее 180 миллионов рублей, поскольку выданные банком кредиты по настоящее время не возвращены.