Воды Нахимовского озера не случайно окрасились в сине-зеленый цвет. Результаты лабораторных исследований показали, что жидкость не соответствует нормам, пишет ivbg.ru.

Результаты исследований природной воды озера Нахимовского Выборгского района Ленинградской области стали известны ivbg.ru 24 июня. Пробы Выборгского Водоканала показали, что в озере примерно в 4 раза превышена норма аммиака и иона аммония. Остальные показатели соответствуют норме.

А вот лабораторные исследования Санкт-Петербургского океанариума говорят о превышении уровня железа и органических веществ, однако в пределах нормы.

– Таким образом, скорее всего, загрязнение воды обусловлено попаданием органических веществ и железа. В данное время года происходит цветение бурой водоросли, выделяется соответствующий запах. Чем масштабнее цветение, тем сильнее окрашивается вода в бирюзовый цвет, – сделали вывод сотрудники океанариума.

Напомним, вода из Нахимоского озера, расположенного в Рощинском поселении, была передана на анализ 15 июня. О ее подозрительном цвете сообщили местные жители. Главной версией причин произошедшего тогда стал сброс топлива японским самолетом на территории Ленобласти.

Справка:

Аммиак (аммонийный азот) - является показателем свежего фекального загрязнения и является продуктом распада белков.

Наличие иона аммония в концентрациях, превышающих фоновые значения, указывает на свежее загрязнение и близость источника загрязнения (коммунальные очистные сооружения, отстойники промышленных отходов, животноводческие фермы, скопления навоза, азотных удобрений, поселения и др.). Употребление воды с повышенным содержанием нитритов и нитратов приводит к нарушению окислительной функции крови.