Областной комитет госэконадзора начал проверку по сообщению граждан об изменении цвета воды в озере Нахимовское в Выборгском районе Ленинградской области.

Как сообщили 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, 16 июня при осмотре береговой полосы и акватории озера на земельных участках и растительности в пределах береговой полосы озера Нахимовское признаков загрязнения не обнаружено. Лабораторией "Ленинградского областного экологического контроля" взяты пробы воды.

Напомним, что по сообщению местных жителей 15 июня вода озера за полчаса радикально поменяла свой цвет, став ядовито-бирюзовой.

"Комитет продолжает проверку информации о сбросе загрязняющих веществ и изменении цвета воды в озере Нахимовское. Сотрудниками проведен рейдовый осмотр и обследование береговой полосы озера Нахимовское совместно с лабораторией ЛОГКУ "Леноблэкоконтроль". Обследована территория береговой полосы и акватории озера в точках, указанных автором фотографий. Кроме того, произведен осмотр озера и береговой полосы в дополнительных пяти точках озера Нахимовское со стороны поселка. В застойных зонах и в зонах произрастания прибрежной растительности признаков загрязнения, а также масляных и иных пятен не обнаружено", – сообщает заместитель председателя комитета госэконадзора Екатерина Миклашевич.

Председатель общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области Юрий Шевчук сомневается, что причиной загрязнения воды в озере мог стать сброс топлива самолетом. По его словам, шлейф топлива, распыленного на 90 километров с высоты около 10-и километров невозможно обнаружить иначе, как методами биоиндикации, то есть оценкой накопленного ущерба в биологических объектах. Кроме того, по словам Шевчука, керосин не бывает зеленого цвета. "Его естественный цвет - слегка желтоватый, практически прозрачный", – подчеркнул эколог.

Напомним, что самолет Boeing 777-300, выполнявший рейс JL44 авиакомпании Japan Airlines из Лондона в Токио, 14 июня сбросил топливо над территорией Ленобласти перед вынужденной посадкой в Хельсинки. Сброс топлива начался в районе Токсово и продолжался около 10 минут, пока самолет не пролетел Зеленогорск. Сброс производился на высоте 32 000 тысячи футов (около 9700 метров).

1.jpg Фото: Независимый выборгский портал

2.jpg Фото: Независимый выборгский портал