Самолет Boeing 777-300, выполнявший рейс JL44 авиакомпании Japan Airlines из Лондона в Токио, был вынужден совершить посадку в аэропорту Хельсинки. Решение о вынужденной посадке было принято уже после того, как самолет пролетел Петербург. Как пишет "Фонтанка.ру", самолет развернулся севернее Вологды, а затем проследовал к границе воздушного пространства России и Финляндии.

Перед тем, как покинуть российское воздушное пространство, пилоты запросили разрешение на сброс топлива. Обычно такая операция применяется, когда посадочная масса самолета превышает максимально разрешенную.

Сброс топлива начался над Ленинградской областью примерно в районе Токсово и продолжался около 10 минут, пока самолет не пролетел Зеленогорск. Сброс производился на высоте 32 000 тысячи футов (около 9700 метров). Как правило, в таких случаях топливо успевает рассеяться в атмосфере до того, как достигнет земли. Находящимся внизу людям в этом случае ничего не грозит.

После сброса топлива Boeing 777 проследовал в аэропорт Хельсинки, где совершил посадку на взлетно-посадочную полосу 15.

По словам представителей авиационных властей Японии, причиной вынужденной посадки стало самочувствие одного из пассажиров.