В гонке за место депутата Госдумы по Всеволожскому округу ожидается неожиданность в виде Елены Николаевой. Она намертво и в прямом смысле приклеилась к столбам региона. У элиты странный выбор: или непредсказуемая дама, или ненужный Петров.

Никакие выборы ещё не объявлены, а Всеволожский округ Государственной думы собирает всё больше конкурентов на своей территории. Два других, Волховский и Кингисеппский, имеют чётко выраженных победителей, депутата Госдумы Сергея Петров и спикера Госдумы Сергея Нарышкина. А вот ситуация в третьем выглядит не предрешённой, что притягивает и притягивает фигуры.

Создаётся впечатление, будто власть предержащие о нём и вовсе забыли в хлопотах.

В ближайшие две недели партии будут выглядеть подозрительно тихими в информационном пространстве. Но на самом деле внутри идёт бурление — согласование списков с московским руководством. Это потом пройдут якобы демократические конференции, а так все решается сейчас.

Одним из наиболее ожидаемых событий сезона может стать возвращение в предвыборную гонку депутата Госдумы Елены Николаевой. Она участвовала в праймериз "Единой России", но заняла чуть ли не последнее место, потому в партии власти её точно не ждут.

Не стоит забывать, что Николаева вложила в свою избирательную кампанию крупную сумму, многие любители залезть в чужие карманы уже приводят цифру примерно в семь миллионов рублей. Явно не дёшево стоило обклеить Санкт-Петербург и Ленобласть плакатами со странным слоганом "Никаких лозунгов — только дела". Кстати, клей под бумажками был настолько стоек, что их не сняли до сих пор, а тот факт, что Николаева при проведении агитации перепутала регионы и пошла в город вместо деревни, вызвал лишь ядовитый смех в политическом сообществе.

Как заявляют собеседники 47news, при подсчёте результатов праймериз была установка сократить проценты Николаевой до минуса - вплоть до нуля. Всё потому, что кандидат влезла в региональную жизнь никого не спросив из местной элиты, а лишь кивнув наверх, в сторону спикера Нарышкина.

В реальности же Николаева, как неоднократно писали федеральные СМИ, является членом общественной организации "Деловая Россия", сопредседателем которой - Борис Титов, он же — председатель недавно созданной "Партии Роста". Как писала газета "Коммерсантъ", ещё в апреле рассматривалась версия выдвижения Николаевой от "Партии Роста". Эта организация стала преемником партии "Правое дело" и потому сохранила возможность делегировать своих кандидатов без сбора подписей.

Участие Елены Николаевой на выборах во Всеволожском округе станет катастрофой для всех остальных претендентов, ведь это означает появление давно забытого для региона понятия — реальной конкуренции. Одно ведь дело согласовать с Москвой ту или иную кандидатуру, а другое — обеспечить ей реальный результат в условиях высокой явки, которую обещают осенью.

Если Николаева смогла обклеить все столбы и деревья двух регионов своим изображением, то найдёт средства и на подарки ветеранам, и на обучение наблюдателей, призванных следить за честностью выборов, и на многое другое. Эдакий прототип петербургской Оксаны Дмитриевой, которая не опирается на административный ресурс, зато много лет держит рейтинг за счёт противопоставления себя основным игрокам.

А соперниками в данном случае станут довольно слабый в политическом смысле глава администрации Всеволожского района Владимир Драчёв, статусный, но пожилой и не имеющий никакого отношения к политике Ленобласти экс-ректор Университета физической культуры имени Лесгафта Владимир Таймазов. Либерал-демократы до конца не определились, соглашаться ли им с установкой выдвигать действующего депутата Игоря Ананских.

Так что никто из них не помешает амбициозной Николаевой ворваться в жизнь субъекта, раздавив тапком всех сразу.

В связи с этим у регионального отделения "Единой России" появится очередная проблема. Как писал 47news, партийная часть списка внезапно оказалась оголённой. Спикер Нарышкин и Владимир Драчёв, победившие по итогам голосования, отправятся в одномандатные округа. Эксперты сходятся во мнении, что единоросс Драчёв имеет наиболее слабые шансы по сравнению с остальными соперниками как одномандатник.

При этом, что делать, непонятно, ведь можно, конечно, рассуждать о том, что Драчёва легче поставить в список, а вместо него определить кого-то другого. Но здесь выбор совсем мал, ведь второе место по итогам праймериз занимает одиозный депутат ЗакСа Владимир Петров, с кандидатурой которой в жизни не согласится секретарь региональной "Единой России" Сергей Бебенин. В случае чего Бебенин сможет апеллировать с помощью своего непосредственного патрона, собственника строительной компании "ЛСР" Андрея Молчанова, даже к спикеру Нарышкину.

В общем, что так, что эдак — суматоха.

Юлия Гильмшина,

47news