Тосненский суд арестовал двоих за серию нападений на пенсионеров. Два года они колесили по Ленобласти, отнимая деньги. А выдавали себя за ополченцев с Донбасса. Вот так новости влияют даже такую самобытную общину как цыганский табор.

С раннего утра 19 мая в кабинетах уголовного розыска Тосненского района Ленинградской области оперативники поднимают архивные материалы по нападениям на стариков за последние два года. Днем ранее они при помощи коллег из Главка задержали двоих цыган-гастролеров, обиравших ветеранов. За сутки подозреваемых опознали семеро потерпевших. Награбили налетчики под два миллиона рублей.

Последний раз дуэт отметился 13 мая в Тосно. У 77-летней женщины забрали 750 тысяч рублей. И притом на нужды Донбасса. По информации 47news, оба задержанных — цыгане и не имеют никакого отношения к Украине. Своего рода, люди планеты. Полицейские пытались поймать их еще с 2014 года.

"Как только началась война на Донбассе по области стали колесить пройдохи, которые представлялись ополченцами с Украины. Они просили помощи у пожилых, после чего крали их сбережения. Если жертва пыталась возмущаться, в ход шли кулаки", - рассказали нашему изданию об истории проблемы в полиции.

Схема мошенников выглядела несколько инновационно: оба представлялись бойцами Донецкой народной республики и просили помочь с денежным переводом. Якобы, им на военные нужды должны были переслать несколько миллионов, а для этого нужен чистый счет. Иногда, по легенде, деньги шли на покупку дома для родственников, бегущих от войны. Все как по телевизору.

Как только доверчивые старики снимали со счета сбережения, их новые знакомые предлагали сделать пожертвование или обменять рубли на валюту. Тем, кто соглашался, вместо денег, разумеется, давали фантики.

Периодически похождения пары попадали в информационную ленту 47news. Например, 13 марта в Новой Ладоге они с помощью удавки "одолжили" 300 тысяч рублей у 78-летнего. На память "украинцы" оставили ему банкноты банка приколов на два миллиона.

В полиции признаются, что вначале не придали особого значения новому мошенничеству. Информация о каких-то ополченцах поступала и из Волосово, Сланцев, Гатчины, Тосно. Но когда счет подобных материалов пошел на десятки, детективы увидели систему.

"Широкая география и схема наводила на мысли о цыганах, но смущало, что в роли мошенников выступали мужчины. Обычно у них стариков обирают женщины, а мужчины выступают в роли водителей и охраны", - поделились размышлениями оперативники.

Задержанные рассказали на допросе, как, наслушавшись новостей про события в Донецке и Луганске, один из баронов смекнул, что на этом можно заработать. Якобы, он объяснил подопечным, что за деньгами нужно идти к тем, кто проводит много времени у телевизора, а именно — пенсионерам. Понятно, что к энергичным бизнесменам как придешь, так и выйдешь.

По словам полицейских, в Петербурге и Ленобласти еще действует несколько аналогичных шаек. Так что телевизор смог победить цыганскую самобытность.

И действительно, обыватели привыкли представлять цыганок, гадающими по золоту в цветастых платках. На худой конец, в роли карманниц, истерично завывающих при задержании. В реальности члены различных таборов избивают стариков под видом воров в законе или воруют гробовые, продавая мед.

Тимур Зайнуллин,

47news