В Волховском районе Ленинградской области преступники обманом заставили пенсионера снять сотни тысяч рублей. Затем на шею ему накинули удавку и отобрали деньги, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 13 марта в волховскую полицию обратился 78-летний житель города Новая Ладога. Пенсионер рассказал, что около полудня 12 марта около магазина "Петрович" в Новой Ладоге к нему подошли двое молодых людей и попросили помощи в получении недостающих 3 миллионов рублей на покупку квартиры в банке. По легенде, снять они их не могли из-за отсутствия регистрации. Помощь же должна была заключаться в том, чтобы перевести деньги на сберкнижку пенсионера, а затем снять их. Для подтверждения свое добропорядочности они вручили жертве две пачки с 2 миллионами рублей. Правда, впоследствии выяснилось, что в пачках были купюры "Банка приколов".

Пожилой человек согласился помочь и, съездив с мошенниками домой, взял сберкнижку, а потом снял в отделении банка свои накопления в размере трехсот тысяч рублей. После этого преступники перестали любезничать и накинув старику шнурок на шею забрали деньги. Затем его вытолкнули из машины и скрылись.

Ведется розыск преступников. Одного из них пострадавший описал как южанина с щетиной.